Метод 90 минут: как улучшить сон и отношения в браке

Сон с любимым человеком под одним одеялом – романтичная сказка или источник ежедневного стресса? Согласно статистике многие семейные люди испытывают дискомфорт от совместного сна со своим партнером. Неужели пора делить брачное ложе? Решение есть: просто ложитесь спать раньше своего супруга на полтора часа.

Романтические идеалы и проза жизни

Какие претензии к партнеру во время сна имеют люди, состоящие в браке? Общая кровать для супругов - это место для объятий и секретных разговоров перед сном. Здесь так уютно просыпаться вместе, а быть может, и пить свой утренний кофе… На самом деле многие люди страдают от бытовых привычек и особенностей своей второй половины. Кто-то любит занимать большую часть кровати или спать в позе «звезды». Другой предпочитает заворачиваться в одеяло, не оставляя под ним место партнеру. Третий и вовсе храпит. Проблемой может стать и чрезмерная потливость одного из супругов.

Отход ко сну в разное время

Решить большинство постельных разногласий в паре и улучшить отношения можно, разделив время отхода ко сну для супругов. В нашей культуре большинство семей предпочитают ложиться спать вместе в одно время. Вероятно, мы делаем так по привычке или потому, что так же поступали наши родители. Вы будете удивлены, но это правило необязательно соблюдать. Ориентируйтесь на собственные биоритмы.

Попробуйте ложиться спать на 1,5 часа раньше или позже своего партнера. Это простое решение поможет вам качественней высыпаться и снизит уровень ежедневного стресса.

Кто ложится спать раньше

Обсудите возможность ложиться в разное время с партнером. Выбрать, кто из вас будет отправляться в постель первым, совсем не сложно. Ориентироваться следует на время утреннего подъема. Возможно, кому-то из вас требуется вставать на час раньше утром, чтобы вовремя добираться до работы.

Стоит учитывать также индивидуальные биоритмы каждого из супругов. Вы сова, но ложитесь в постель вместе с партнером и лишний час ворочаетесь под одеялом или читаете книгу? Почему бы не найти себе спокойное занятие на поздний вечер и не лечь спать попозже?

Как улучшить качество сна в браке

Разделяя время отхода ко сну, не пренебрегайте прочими семейными ритуалами. Если вы привыкли завтракать вместе, договоритесь что супруг, вставший раньше, подождет вашего пробуждения для совместной трапезы. Важная традиция вашей семьи – беседа перед сном? Обязательно найдите для нее время, даже если один из партнеров ложится раньше второго.

Многие люди любят во сне тянуть одеяло на себя. Справиться с этой проблемой очень просто – заведите второе одеяло. Это очень удобно для супругов, имеющих разные предпочтения по мягкости и теплу постельных принадлежностей. Одеяла могут быть различной плотности и качества. Высший пилотаж – приобретение подушек, отличающихся по плотности и составу. Ваша кровать является местом для комфортного ночного сна и восполнения сил. Не стремитесь подбирать подушки и одеяла под модное постельное белье. Покупайте аксессуары, наиболее удобные для вас. Ваши подушки могут быть ортопедическими или пуховыми. Пусть у каждого из супругов они имеют разный размер и форму. Вы всегда сможете найти в продаже подходящие наволочки. Возможно, кровать не будет выглядеть как на фото в журнале, но качество вашего сна заметно улучшится.

Постель – место для сна. Искореняйте привычки читать в кровати книгу, смотреть телевизор или "зависать" в экране смартфона. Все эти занятия мешают расслаблению и качественному сну. Найдите в своем доме другие места для всех перечисленных занятий. Например, вы можете поставить в своей спальне уютное кресло или небольшой диван. Кровать же всегда должна использоваться только для ночного отдыха.

Комментарии