Как выбрать самого надежного арендатора квартиры из всех желающих

Арендаторы - это "хлеб с икрой" для владельца квартиры. Сдача жилья испокон веков была отличным вариантом стабильного дохода, и желающие обычно стоят в очереди, но как сделать так, чтобы полученные деньги не пошли на покрытие ремонта как следствия действий бесшабашных жильцов?

Часто бывает, что те, кто проживает на чужой жилплощади, не платят исправно, пачкают стены и портят пол, регулярно устраивают вечеринки, не чинят краны и портят сантехнику, заводят домашних животных и... рожают детей.

Кто станет идеальным арендатором квартиры?

Внимательный к мелочам человек вряд ли станет специально портить что-то в чужом помещении. Скрупулезность - это хорошая черта характера будущего арендатора. Стоит попробовать сделать выбор из людей с такими особенностями.

Выбирать стоит тех, кто не курит и не употребляет спиртные напитки.

Можно постараться "кинуть клич" среди знакомых и родственников. Наверняка из их окружения найдется кто-то, у кого друг или подруга хотели бы снять жилье.

Предпочтение стоит отдавать тем, то приехал без животных.

Стоит поинтересоваться, нет ли у потенциального арендатора аллергии, например, на пыль. Этот вопрос задается неспроста - подверженный этому недугу человек будет вынужден содержать помещение в чистоте.

Практика

Зачастую идеальными арендаторами становятся семейные пары или родители с бабушками и подросшими детьми. Эти люди более настроены на долгосрочные арендные отношения, нежели те, кто снимает квартиру в одиночку.

Вторая категория надежных клиентов - это офисные работники со стабильным заработком.

Арендаторы из группы риска - это граждане, приехавшие на заработки из соседних республик, которые заняты на неквалифицированной работе. В этом случае есть риск получить вместо одного-двух жильцов целый батальон из 10-15 человек, на которых будут жаловаться соседи.

Правила поиска арендаторов

Если соблюдать определенные правила, это значительно упростит поиск и дальнейшие взаимоотношения с теми, кто арендует жилплощадь.

  1. Всегда следует заключать договор аренды квартиры, в котором содержится опись имущества на указанной жилплощади, акт приема-передачи и расписки в получении денег. Читать все тексты надо очень внимательно.
  2. Необходимо пользоваться услугами опытных посредников. Агенты имеют больше навыков, умеют грамотно вести переговоры и отсеивать неперспективных кандидатов.
  3. Уметь находить правильную позицию в общении с потенциальным арендатором, быть дружелюбными, но не переходить при этом границ. Официальность также должна присутствовать, чтобы было легко придерживаться четких правил при сдаче в аренду квартиры. Надо обязательно определить, сколько раз в месяц и когда именно арендодатель будет наносить визиты. Если слишком сдружиться, то это тоже плохо - арендатор может перестать чувствовать ответственность. Слишком официально вести себя также не стоит — жилец не должен чувствовать ваш негативный настрой. Надо оставаться человеком и оказывать посильную и безотлагательную помощь тому, кто будет жить в квартире, и крайности здесь не работают.

Стоит помнить, что арендатор тоже выбирает своего арендодателя, поэтому не следует обижаться, если ваша жилплощадь может кого-то не устроить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.