Как выбрать онлайн-кассу в 2018 году: шесть полезных советов

Грядет новая волна перехода бизнеса на онлайн-кассы по 54-ФЗ. До 1 июля на технику нового образца должны перейти предприниматели, которые работают на патенте или ЕНВД и имеют наемных работников. На рынке большой выбор моделей касс, в котором легко затеряться. Рассказываем, как выбрать устройство, которое точно поможет избежать штрафа налоговой и при этом не переплатить за лишние функции.

Совет 1: Не спешите покупать самую дешевую автономную кассу

Чтобы упростить выбор онлайн-устройства, важно на начальном этапе понять, с каким видом кассовой техники вам будет удобнее работать. Самые дешевые на сегодняшний день ─ автономные онлайн-кассы. Стоят они по-разному, в зависимости от модели, в среднем от 15000 рублей с фискальным накопителем 13 мес. Такие кассы представляют собой кнопочную технику предыдущего поколения, которую подключили к интернету и немного модернизировали. Формально требования 54-ФЗ автономные кассы, конечно, выполняют, но и для этого нужно приложить определенные усилия.

Во-первых, для того, чтобы завести товар в номенклатуру, кассу нужно будет подключать к компьютеру. Затем, чтобы наименование товара отображалось в чеке (требование ст.4.7 54-ФЗ), каждой позиции (товару) в номенклатуре присваивается определенный код. В него закладывается информация о наименовании, цене, системе налогообложения, ставке налога. Если что-то поменялось, например, цена, всю процедуру оформления товара надо повторить. И, в-третьих, при продаже каждой товарной единицы продавцу нужно вбить код на кассе, для этого вспомнить его либо посмотреть в тетрадке. А это дополнительное время ожидания покупателя и, как следствие, возможные очереди.

Важно учитывать требование отражать в чеке наименование товара. Если товаров в ассортименте магазина более 50, то продажа на автономках крайне затруднительна, так как запомнить коды на такое количество товаров просто нереально. Конечно, некоторые предприниматели сейчас не заносят в чек наименование, так как у них есть отсрочка до 01 февраля 2021 года. Это ИП на патенте, ЕНВД и УСН. Но и им со временем нужно будет печатать чеки со всеми реквизитами. Также автономные кассы не подойдут тем, кто торгует алкоголем, за исключением, пожалуй, единичных моделей автономных касс.

Также важно не забывать про автономку и требования маркировки. Как бы ни хотелось, но с такой кассой нельзя автоматизировать процессы в торговле, а значит, можно забыть об удобстве и дополнительной прибыли. В ФНС готовят очередные изменения относительно введения единой базы товарной номенклатуры, куда всех производителей обяжут вносить данные о том, что они произвели. Торговые организации такие товары в свою номенклатуру должны будут заводить выгрузкой из этой единой базы. Без подключения к базе продажа товаров будет признана незаконной. Это своего рода аналог ЕГАИС, только не для алкогольных товаров.

Первым шагом к такой системе стало Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-Р. Так утвержден «Перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке средствами идентификации», начиная с 2019 года. В перечень вошли одежда, постельное белье, обувь, табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотокамеры. Если вы продаете или будете продавать подобные товары, то работать на автономной кассе у вас не получится. Кроме того, ЕГАИС проникает во все товарные категории. Пока вы еще можете обходиться автономной кассой, но скоро она технически не подойдет для работы.

автономная касса vs смарт-терминал

Совет 2. Изучите характеристики смарт-касс: некоторые из них могут оказаться критически важными

Современная альтернатива автономным кассам, которые мы описали выше, — смарт-терминалы. Внешне они похожи на планшет, в который встроен принтер для печати чеков. К такой кассе можно подключать дополнительное оборудование и устанавливать на нее программное обеспечение, которое расширяет возможности и позволяет вести полноценный товароучет. Поэтому смарт-терминалы заслуженно называют «умными кассами».

Не нужно бояться их «ума»: устройства от крупных поставщиков простые, функциональные, быстрые и с очень дружелюбным интерфейсом. Причем есть такие модели «умных касс», стоимость которых всего лишь на 3000 рублей отличается от цены автономок. А каковы же основные отличия смарт-касс от автономных и действительно ли они важны?

Самое важное — в «умной кассе» нет ограничений на количество наименований товаров, которые можно занести в память. В смарт-кассах оптимизирована работа с номенклатурой. Например, в МТС Кассе доступен глобальный справочник из 700 000 товаров. Сотруднику, который приходует товар, остается отсканировать штрихкод, и необходимое описание продукции попадает в карточку этого товара.

В глобальном справочнике товаров более 700 000 наименований

Добавление новых товарных позиций в смарт-терминал и корректировка базы данных возможны на протяжении рабочего дня. Корректировка товарной базы автономной кассы ─ целая история, которая проводится через компьютер. У кассира, работающего на смарт-терминале, есть возможность контролировать ход кассовых операций и информацию в чеке до того, как он будет распечатан. Это исключает ошибки и ускоряет процесс обслуживания покупателей. В автономной кассе все, что попало в чек, можно увидеть только после того, как он будет распечатан.

В большинстве смарт-касс также можно продавать товары как по фиксированной цене, так и назначать индивидуальную цену на товар каждому покупателю. МТС касса, например, может давать скидки на чек или на отдельные товары в нем. Такое не под силу автономным кассам.

Так, «умная касса» может помочь автоматизировать товароучет, работу с документами, поддерживать программы лояльности и грамотно работать с поставщиками. Кроме того, смарт-терминалы, как правило, сверяются с ОФД (оператором фискальных данных). Таким образом, вы можете быть уверены, что чеки, пробитые на кассе, «ушли» в ФНС и вас не оштрафуют за возможный неприятный сбой.

Еще важно, что смарт-терминалы обычно напоминают об окончании срока действия договора с ОФД, окончании срока ФН, сертификатов для ЕГАИС и других важных моментах, о которых предприниматель может просто забыть. Что гарантировано избавит от штрафов.

Совет 3. Подумайте, какие дополнительные функции вам действительно нужны

Если вы остановились на смарт-кассе, не стоит брать такое устройство наобум – прежде стоит оценить его функционал и определить, какие функции действительно нужны, а за какие вы просто зря переплатите.

Итак, есть среди смарт-терминалов и мобильные варианты, которые могут работать без подзарядки от 10 до 24 часов. Такой вариант подойдет при выездной торговле, для курьеров и небольших торговых точек.

К «умной кассе» также можно подключить сканер штрихкода, терминал для приема безналичной оплаты (эквайринг). В некоторых моделях сканер и эквайринг уже встроены, а это значит, что можно сэкономить на покупке дополнительного оборудования.

Многие смарт-терминалы поддерживают работу с весами: оборудование подключается к кассе, после взвешивания товара его стоимость считается автоматически и добавляется в чек. Продавец же с автономной кассой считает цену на калькуляторе, что гораздо дольше по времени и не исключает ошибок.

В самых продвинутых смарт-кассах есть функции «Отложенный чек» и «Проведение возвратов». А также можно принимать оплату по одному чеку и наличными деньгами, и по карте. Что тоже не под силу автономкам.

С МТС Кассой также исключена продажа товара, которого нет на складе, или он не внесен в базу. Такая ситуация может произойти, если товар закончился, или его не успели оприходовать. Эта функция еще и своего рода защита от «нечистых на руку» продавцов, которые пытаются продавать свой похожий товар вместо товара владельца. В автономных кассах, естественно, нет такой блокировки. Поэтому рассчитывать нужно на частые проверки и честность продавцов.

Совет 4. Проследите, какое ПО установят в вашу кассу

От программного обеспечения, установленного в кассу, напрямую зависит, насколько «умной» она будет. Разбег в этом вопросе огромный: от базовых стандартных операций до помощи в существенном увеличении прибыли и вывода бизнеса на новый уровень. Программное обеспечение, которое учитывает особенности процессов в торговле, установлено на МТС кассах и кассах LiteBox (Лайтбокс). На их примерах рассмотрим, как касса помогает малому и среднему бизнесу зарабатывать.

Снижение убытков за счет отслеживания и уменьшения неликвидов в торговых точках. Кассы способны отслеживать неликвидные товары. Выявляйте неликвиды, распродавайте их и в дальнейшем отказывайтесь от их закупки. С акциями кассы тоже помогают. Вы можете применять желтые ценники, делать скидки держателям бонусных карт и индивидуальные условия по персональным картам клиентам. Кроме того, программа позволяет вести по ним прозрачный учет: мимо кассы ни один рубль не пройдет.

Работа с неликвидными товарами
Отчеты о неликвидных товарах

Автоматизация ценообразования. Смарт-терминалы позволяют устанавливать фиксированную цену или % наценки (на каждый товар, на группы товаров, на товары поставщика, на каждый магазин и т.д). Выбирайте подходящие вам варианты, проводите настройку всего лишь один раз. Дальше цена будет рассчитываться автоматически при приемке товара. Это избавляет от ручного ввода цен, а значит, и возможных ошибок.

Проведение инвентаризации без “отрыва от производства” позволяет не терять выручку. Все движение товара в магазине мгновенно отражаются на его остатках. В МТС Кассах и кассах Лайтбокс остатки для инвентаризации можно выгружать небольшими группами (например, по категории товара) и сверять небольшими списками с фактическим наличием в магазине и на складе, пока нет покупателей. По факту проведения инвентаризации товароучетный сервис автоматически оформляет акты списания, документы по пересортице товара.

Инвентаризация благодаря автоматизации за 20 минут

Заказ оптимального количества товара с функцией «Автозаказ». Кассы МТС и Лайтбокс анализируют оборачиваемость каждого товара. Они самостоятельно учитывают текущие остатки товаров на складе, даты следующих поставок и автоматически формируют накладную для заказа соответствующему поставщику. Так, ходовые товары всегда закупаются в нужном количестве, а те, на которые нет спроса, ─ не попадают в планируемый заказ поставщику.

Одна программа лояльности для всех магазинов сети. Выданные клиентам карты поддерживаются во всех магазинах сети, так как учет по ним ведется в вашей единой базе. Это обеспечивает стабильный приток посетителей, а значит, дополнительный доход.

И это лишь небольшой перечень того, что помогает увеличить прибыль. С точки зрения анализа и контроля деятельности полезными могут стать еще несколько функций касс Лайтбокс и МТС.

Программы лояльности в товароучетной системе
  • Контроль за ценами закупки и ценами продаж. В товароучетном сервисе касс можно отлеживать всю историю по ценам закупки товара и ценам его продажи в магазине. Плюс автоматизация ценообразования, о которой уже было написано выше. В результате вы своевременно и на нужную сумму повышаете розничную цену, если вдруг цена закупки увеличилась. И не теряете на марже.
  • Всесторонний анализ торговли. Онлайн-касса поддерживает более 40 различных отчетов, которые помогают найти «узкие» места и точки роста торговых точек.
  • Контроль за работой персонала и магазина из любой точки земного шара. Для этого достаточно зайти в личный кабинет владельца через интернет и посмотреть, во сколько открылся/закрылся магазин, сколько возвратов и на какую сумму было сделано, средний чек товарооборот и другие показатели.

Совет 5. Покупайте онлайн-кассу с качественной круглосуточной поддержкой

Онлайн-кассы ─ это техника, и она может выходить из строя. У сбоев нет рабочего графика, сбой может случиться ночью, в выходной день или праздники. Не работает касса, простаивает торговля, теряется выручка. Поэтому круглосуточная и качественная техподдержка ─ один из ключевых моментов, на который нужно обращать внимание при выборе кассы. Такой график работы встречается редко. Чаще компании работают с обращениями клиентов только в рабочее время или ограничивают количество обращений. А если это длинные праздники, например Новый год, а в кассе сбой? Не работать и терять выручку?

Также большое значение имеет оперативное решение проблем удаленно - специалист может сразу приступить к устранению проблемы. Компании с круглосуточной техподдержкой и возможностью оказания помощи удаленно: Лайтбокс, МТС касса, Мерката.

Совет 6. Не забудьте о возможности получить от государства компенсацию за покупку онлайн-кассы

Для индивидуальных предпринимателей, которые платят ЕНВД или покупают патент на работу, предусмотрена компенсация 18 000 рублей для приобретения онлайн-касс. Компенсировать можно стоимость кассы и фискального накопителя, программного обеспечения для кассы и расходов на настройку и модернизацию. Сумма в размере 18 000 рублей уменьшает текущий налог.

Для тех ИП, кто работает в сфере торговли и общепита, сроки использования вычета зависят от наличия сотрудников по трудовым договорам. Если такие сотрудники есть, кассу нужно зарегистрировать до 1 июля 2018 года, вычет использовать до конца этого же года. Если сотрудников нет, то сроки по регистрации кассы и возможности получить вычет сдвигаются на 2019 год

Сумма вычета может оказаться больше суммы налога. В этом случае, на ЕНВД, разницу можно будет перенести на следующие периоды. А на патентной системе налогообложения возможны два варианта: использовать разницу для уменьшения стоимости патента по другим видам деятельности, для которых нужна касса, или перенести превышение на другой период.

При совмещении патента и ЕНВД вычет можно получить только по одному режиму. У ИП, который работает на УСН, ОСНО и ЕСХН, а также организаций на ЕНВД такой возможности нет.

Пока спрос на онлайн-кассы на пике, стоит обратить внимание на акции, которые помогут сэкономить при покупке и использовании новой техники. Например, предприниматели, которые покупают «МТС Кассу», могут, во-первых, взять ее в рассрочку и, во-вторых, до 1 июля 2018 года не платить за товароучетное ПО, доступ к ОФД и мобильный интернет. Экономия при покупке онлайн-кассы в таком случае составит несколько тысяч рублей, в результате чего классическую кассу в МТС сейчас можно купить всего за 11 900 рублей, а вместе с фискальным накопителем на 15 месяцев – за 18 900 рублей. Не забывайте, что эти деньги затем можно вернуть в виде налогового вычета. «МТС Кассу» можно купить или оформить в рассрочку в розничном салоне, а можно заказать на сайте

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.