4 важных совета, которые помогут начать свой бизнес

Кому не хотелось бы начать собственное дело, особенно если вокруг так много возможностей? Но собственный стартап всегда сопряжен с трудностями. Планируете заняться собственным проектом? Открыть фирму? Работать на себя? Вот четыре совета, которые помогут начать бизнес правильно и сэкономить массу времени.

1. Забудьте об оправданиях

Многие мечтают создать и раскрутить собственный бизнес, в чем бы он ни заключался. Вполне вероятно, что у них даже есть идеи насчет того, как должна выглядеть схема ведения дела, что нужно продавать и как это правильно делать. А сколько людей на самом деле выбирают стартап? Что же им мешает?

Ответ просто: ничего. Они попросту ничего не делают, даже не пытаются, все время ищут оправдание. Хотите работать на себя? Настройтесь трудиться и откажитесь от отговорок. Да, вести собственное дело сложно. Да, это страшно. Да, придется заниматься сотнями мелких дел и выйти далеко за пределы собственной зоны комфорта. Пугаться и переживать — это нормально. Поэтому не обращайте внимания на постоянное беспокойство и страх, продолжайте двигаться дальше.

2. Не отказывайтесь от профессиональной помощи

Не пытайтесь сделать все самостоятельно. Невозможно во всем разобраться. Вам наверняка понадобиться бухгалтер, который помог бы с учетами и налогами. Обратитесь к специалисту, который расскажет, как зарегистрировать компанию официально, поможет разобраться со всеми документами. Ведь бюрократия может выжать из человека все соки.

Если вы занимаетесь продажей собственного продукта, вам может понадобиться помощь опытного юриста, который случае чего сможет грамотно уладить проблемы (например, если кто-то скопировал ваше изобретение, пренебрег правом собственности, беспричинно пожаловался на ваш продукт или даже подал на вас в суд). Если вы арендуете офис, склад или любое другое здание, то стоит обзавестись и страховым агентом. Лучше подготовиться к возможным проблемам, ведь никто наверняка не знает, что может случиться.

3. Ищите не идею, а решение проблемы

Планируя создать собственное предприятие, человек много времени проводит, выискивая интересные идеи. Что же можно продавать? За что люди будут готовы платить деньги? Но вот опытные специалисты по ведению бизнеса утверждают, что подобный подход срабатывает не всегда.

Да, вы можете скопировать идею у конкурентов и даже неплохо на ней заработать. Но можно пойти другим путем. Постарайтесь найти решение. Каждый день человек сталкивается с той или иной проблемой — вам нужно лишь ее обнаружить и придумать решение. Вполне возможно, что, пытаясь помочь своим потенциальным покупателям, вы найдете еще не занятую нишу на рынке.

Например, в вашем городе многие руководители предприятий сталкиваются с проблемой, поскольку не могут найти подходящих работников. В то же время люди, которые ищут работу, не знают с чего начать и где искать. Почему бы не создать небольшую платформу, на которой боссы смогут найти и пообщаться с потенциальным сотрудниками, проживающими именно в этом регионе?

Подобных вариантов на самом деле много — нужно лишь поискать. Задумайтесь о том, для чего именно вы открываете бизнес. Да, конечно, вы хотите заработать, но это наверняка еще не все — вам хочется помочь людям, создать нечто полезное. Только определив свои мотивы, можно полностью отдаться работе.

Кстати, не забывайте о том, насколько в нынешнее время важен личный бренд — попытайтесь создать его. Покупатели склонны больше доверять людям, которых знают хотя бы заочно. Они с большей долей вероятности приобретут что-то у знакомого продавца или бренда, даже если стоить продукт будет немного дороже.

4. Подсчитайте расходы

Прежде чем зарегистрировать компанию, стоит тщательно продумать и прописать бюджет. Да, существует вероятность, что ваш бизнес с первого же дня начнет приносить заоблачную прибыль, но чаще всего развитие происходит не так. В течение первых нескольких месяцев (а то и лет) ваше дело будет раскручиваться. Вы будете собирать клиентскую базу, оптимизировать управление и прочие процессы — все это требует времени.

Именно поэтому тщательно подсчитайте, сколько денег вам потребуется на аренду, зарплату, взносы, закупку продуктов, услуги специалистов хотя бы на первое время. Помните, что расходы чаще всего в конечном итоге намного превышают запланированную смету. Рассчитанная сумма — это ваш «спасательный круг», который будет поддерживать ваше предприятие даже при отсутствии клиентов. Сначала попытайтесь накопить эту сумму или хотя бы узнать варианты, как и где ее можно получить в случае необходимости (что-то продать, занять, взять кредит).

Заключение

Начинать собственное дело всегда тяжело. Никогда нельзя полностью подготовиться ко всем трудностям, которые могут возникнуть у вас на пути. Не стоит отказывать от возможности работать на самого себя из-за страха неудачи. Более того, даже у великих мира сего время от времени случаются просчеты. Приготовьтесь много работать и верьте, что все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заработайте достаточно денег, на которые вы будете открывать бизнес.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.