Архитекторы планируют использовать старые фюзеляжи от 30 аэробусов А340 для строительства футбольного стадиона во Франции

Стадион французского футбольного клуба RC Strasbourg в скором времени будет серьезно преображен. И архитектурная компания Populous уже разработала проект увеличения трибуны и ее оснащения фюзеляжами 30 самолетов Airbus A340. Они послужат для нее защитными зонтиками.

Обновление

Архитектуру данного спортивного объекта существенно модернизируют. И после преображения он сможет вмещать не 26 282, а 32 000 болельщиков.

Увеличатся размеры Южной трибуны - появится больше посадочных мест и две открытые зоны с обзором поля. Французские архитекторы назвали этот прием «партийными палубами».

Появятся и дополнительные фан-секторы, включая кафетерии и гостиничные помещения. Их выстроят внутри стенда, который сосредоточен по окружности пятиэтажного атриума с застекленными стенами. По проекту, его покроют жалюзи для создания тени.

Подробности по основам

Базисами для солнцезащитных козырьков на обновленной трибуне станут фюзеляжи тридцати нефункциональных аэробусов A340.

Это первый в мире проект с использованием подобных основ. Создатели объясняют такой замысел экологическим подходом в модернизации стадиона.

В совокупности из алюминиевых фюзеляжей создадут 4000 кв. м статичного фасадного козырька, защищающего от солнца. Их поставит фирма, занимающаяся техническим сервисом самолетов.

Конструкции сосредоточатся по вертикали фасада стенда. Так будет фильтроваться свет, попадающий в атриум. Ширина каждого козырька составит 2,5 м, а длина 30 м. А для сооружения применят три секции из верхнего сектора фюзеляжа.

Архитекторы выбрали элементы самолетов Airbus A340 по двум ключевым причинам:

  1. Геометрическое сопоставление с проектным планом.
  2. Скульптурное выравнивание и сравнение с параметрами Южной трибуны. Это дает возможность варьировать масштабы фюзеляжей.

И в течение всего дня эти наклонные компоненты будут выполнять функции навеса и снижать приток энергии. Благодаря чему косвенный свет попадет внутрь стенда.

Другие работы

Параллельно обновится и другая часть стадиона. И вестибюли трех остальных трибун будут соединены по окружности. В этих зонах планируется создание мест для конференций и торговых точек.

При успешной реализации проекта получится сверхсовременный стадион с футуристическим оформлением. Здесь будут созданы великолепные условия для команд, болельщиков, журналистов и другого персонала. При этом хозяева объекта обещают сохранение цены билетов на прежнем уровне.

Сами реконструкционные работы стартуют в мае будущего года. А их финал планируется в июле 2025 г.

Заслуги студии Populous

Спорт – это приоритетное направление компании. И в ее портфолио входят немало объектов по всему миру. Самые яркие примеры:

  1. Проект арены ФК «Лион».
  2. Создание генерального плана Олимпиады-2024 в Париже.
  3. Новый стадион команды «Тоттенхэм Хотспур» с мобильным газоном.

Сегодня специалисты фирмы также заняты разработкой сферической арены в Лондоне. У студии прекрасная репутация и достаточно крупных заказчиков. Не исключена ее потенциальная работа и в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете эту идею экономически целесообразной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.