"Люди хотят есть здоровую пищу": в Европе и США резко вырос спрос на авокадо

Спрос на авокадо в Европе и США растет лавинообразно. Диетологи и эксперты называют этот экзотический плод одним из лучших продуктов для здоровья. Увеличение потребления происходит именно на фоне резкого роста популярности здорового образа жизни. Люди хотят получать более качественную и полезную пищу, в результате чего и меняют структуру потребления.

Тенденция

В начале пандемии коронавирусной инфекции в США спрос на фрукты несколько упал. Однако потом тенденция поменялась. Интерес конечных потребителей начал расти лавинообразными темпами. В итоге продажи авокадо быстро достигли пика.

Ксавьер Экихуа - руководитель Всемирной организации авокадо. По его мнению, потребление этого экзотического плода начало зашкаливать из-за стремления людей к здоровью и долголетию. Пандемия показала на важность внесения изменений в вопросах контроля собственного здоровья.

Ранее авокадо использовали исключительно для приготовления различных закусок к вечеринкам. Теперь же этот плод стали добавлять в салаты, буррито и другие блюда. Иногда авокадо даже применяют в качестве одного из ингредиентов тостов.

Статистика

Сильнее всего своим здоровьем озадачились европейцы. По прогнозам статистиков, употребление авокадо в Старом Свете вырастет на 12 %. В Соединенных Штатах Америки итоговые цифры несколько ниже. Там интерес к авокадо увеличится к концу 2020 года на 7 %.

Цены

Увеличение спроса могло привести к быстрому повышению цен на продукты. Однако этого не произошло. На рынок Соединенных Штатов авокадо поставляет Мексика и Калифорния. Рекордный урожай 2020 года позволил сдержать рост стоимости конечной продукции.

Тенденция к увеличению спроса наблюдалась давно. Например, в Чили с 2010 по 2018 годы экспорт авокадо вырос с 2,87 миллиона тонн до 6,4. Производителям страны пришлось даже утраивать посевные площади.

Вместо итогов

Здоровье зависит от разных факторов. Определенное влияние оказывают и выбранные человеком пищевые привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится авокадо или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.