Вы замечали, что в супермаркетах мясо и рыба всегда лежат на белом фоне? Причина

Однажды, прогуливаясь по рядам супермаркета, я обратила внимание на одну особенность, которая показалась мне очень странной. Оказывается, кусочки мяса и рыбы, разложенные по лоткам, всегда находятся на полках белого цвета, да и сами лотки тоже всегда белоснежные. Я решила узнать, в чем дело, и, как оказалось, мои подозрения не беспочвенны.

Что дают белые стены и полки?

Как оказалось, полки светлых оттенков, на которых лежат лотки с рыбой и мясом, - это очередная уловка маркетологов, благодаря которой продукты начинают выглядеть гораздо свежее, чем это есть на самом деле. Более того, эта "фишка" наделяет их дополнительной привлекательностью.

Эффект привлекательности значительно усиливается при помощи хорошего, приятного для глаза освещения. Правильным считается освещение, которое имеет светло-желтый или розоватый спектр. Такое делает мясо более аппетитным на вид, отчего люди то и дело стремятся взять с собой разделанный кусочек, даже несмотря на то, что его стоимость зачастую оказывается не самой выгодной.

Кстати, параллельно мне стало известно еще об одной интересной особенности, которой обладают деревянные полки. Оказывается, продукты, выложенные на них, стимулируют людей брать товары с них, отчего люди начинают тратить гораздо больше, чем было запланировано изначально.

Как работает этот принцип в больших холодильниках

Допустим, с белыми полками мы разобрались. Но почему никто не применяет такой принцип в больших холодильниках, в которых лежат крупные рыбины и огромные куски мяса, от которых можно попросить отрезать нужное количество продукта?

Кто вам сказал, что этот принцип не используется? Еще как используется! Обращали ли вы внимание на то, что и рыба, и мясо в огромных холодильниках, в большинстве случаев, лежат на фоне льда? Очень выгодно, я вам скажу, не только потому, что ледяная подложка - это светлый фон, но еще и оттого, что лед всегда ассоциируется с холодом, а холод - со свежестью. Выходит, мясо и рыба, взятые со льда, всегда будут свежими? Нет, не всегда, но, глядя на продукты в супермаркете, вам точно будет казаться, что это действительно так.

Теперь всегда обращаю внимание на сроки

Не могу сказать, что раньше я не смотрела на сроки годности тех продуктов, которые покупала, но теперь, выбирая товары с белых полок, я отношусь к датам более внимательно. Теперь-то я прекрасно понимаю, что свежий вид рыбного и мясного филе еще ни о чем не говорит - без правильного фона и хорошего освещения продукт наверняка будет смотреться не так свежо и аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже мясо и рыба, выложенные на белом фоне, кажутся свежее и привлекательнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.