Это сорт такой или продукт плохой? Во Вьетнаме апельсины с "чашкой" по центру пользуются большим спросом

Внешний вид фруктов и овощей является одним из самых популярных критериев выбора. По цвету и форме можно предположить, насколько продукт будет вкусным. Впрочем, в эпоху пестицидов и прочих химических «улучшителей» и внешний вид товара все чаще вводит покупателей в заблуждение.

Во Вьетнаме возникла и вовсе необычная характеристика внешнего вида апельсина. Местные жители стали замечать на полках цитрусовые с «чашечкой» в центральной части. По виду этой «чашечки» любители апельсинов научились определять их качество.

Показатель вкуса

Вьетнамские домохозяйки выделяют этот сорт в отдельную категорию. Он хоть и стоит недешево, но его многие любят и охотно покупают.

По этому ободку можно понять, насколько апельсин будет сладким и сочным. Чем крупнее «чашечка», тем лучше. Большое количество сегментов также указывает на хорошие вкусовые свойства.

Это как раз тот случай, когда странный и непривычный по своему виду экземпляр продукта отличается в лучшую сторону и по своим потребительским качествам.

«Пупочный» апельсин

Этот сорт апельсина называется Навел, или «пупочный», и у него действительно немало преимуществ. Как правило, такие плоды имеют приятный вкус – иногда его сравнивают с клубничным. Что еще интересно, у таких цитрусов меньше косточек.

Апельсины Навел во Вьетнаме раскупают в первую очередь, после чего делают из них коктейли, салаты, соки и соусы к различным блюдам.

В то же время такие апельсины отлично подходят и для употребления в чистом виде. Единственная проблема может возникнуть с отделением кожуры – она не самая податливая, если сравнивать с другими сортами. Кстати, цедра тоже используется в хозяйстве для разных нужд - от приготовления настоек и ароматизации десертов до отпугивания вредителей в доме. Словом, сферы применения фрукта такие же, как у любых других апельсинов.

Таким образом, увидев на рынке или в магазине апельсин с большой «чашечкой» или «пупком», не стоит думать, что цитрус испорчен, и проходить мимо. Наоборот! Это удачная находка, которую можно уверенно приобретать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете лучшие апельсины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.