Эксперт по искусственному интеллекту был обманут в чате роботом: он был уверен, что общается с настоящей женщиной

Роберт Эпштейн не просто профессор, а ведущий эксперт своего учебного заведения по искусственному интеллекту. То есть он учит студентов тому, как разрабатывать такие программно-технические комплексы. Относительно недавно он стал жертвой чат-бота, который базируется именно на данной технологии.

Общение профессора

Роберт хотел начать новые отношения с девушкой. Сейчас он одинок и ищет вторую половинку. Наиболее просто этот вопрос решить с помощью интернета. Поэтому профессор нашел сайт в интернете и зарегистрировался на нем. После непродолжительного ожидания с ним захотела пообщаться одна девушка из России в чате. Ему очень понравилась новая знакомая, и он массу времени проводил за компьютером. Как не сложно догадаться, большая часть из него уходила именно на написание и получение сообщений.

Несоответствие

Как-то девушка сообщила Роберту, что сейчас пойдет прогуляться. Но перед этим профессор случайно заглянул в прогноз погоды для того региона, где его новая знакомая жила. Он точно знал, что сейчас в этом регионе шторм и прогуляться не получится. Это обстоятельство озадачило ученого.

Он решил пообщаться ней на другие темы и обсудил погоду в следующем сеансе сообщений. Начал он с погоды и получил ответ о том, что все хорошо. Но благодаря интернету он выяснил, что сейчас там дождь и холодно.

Следующим этапом стало то, что он набрал случайный набор символов. Обычный бы человек при получении такого сообщения переспросил бы. Но Роберт получил ответ. В нем фигурировала формулировка о том, какая у него хорошая мама. После этого ученый понял, что он длительное время общался с искусственным интеллектом.

Тьюринг

Еще в 1950-х годах прошлого столетия один ученый сказал, что наступит тот момент, когда искусственный интеллект не будет уступать человеку по возможностям. Этого ученого звали Алан Тьюринг. Его мысль постепенно воплощается в жизнь. И случай Роберта Эпштейна лишнее тому подтверждение.

Заключение

Поэтому не за горами те времена, когда робот сможет полностью заменить человека. Ведь вычислительная техника весьма динамически развивается, и с каждым годом возможности микропроцессоров возрастают. Поэтому возможна обработка все более и более сложного программного кода. Соответственно, и возможности роботов в сочетании с искусственным интеллектом увеличиваются. Как результат, уже сейчас на некоторых работах с успехом используются такие системы. Ну а в будущем этот список уж точно увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а вы можете отличить чат-бота от обычного человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.