Ученые разработали приложение для смартфона, определяющее коронавирус в слюне

Буквально на днях разработчики приложений для смартфонов анонсировали умный софт, целью которого является определение положительного теста на коронавирус у владельца гаджета. Это не шутка, и программа действительно способна определить наличие COVID-19 в слюне всего за несколько минут.

Смартфон в роли тестера

Данное приложение было разработано в США, в Университете Аризоны. Изначально оно планировалось как альтернативный и дешевый способ проведения тестирования на COVID-19, а ввиду того, что эпидемия приобрела массовый характер, было немного изменено.

Теперь для проверки понадобится лист бумаги, покрытый воском, и микроскоп. На лист бумаги наносится образец слюны, а сверху вводят антитела с флуоресцентными частицами. Если коронавирус в слюне есть, то вышеуказанные светящиеся шарики прикрепляются к каждой из его молекул. Для закрепления результата делается фото смартфоном через микроскоп, и количество шариков можно подсчитать.

На всю процедуру уйдет примерно от 10 минут до получаса. И по итогам можно будет определить, находится ли в организме человека вирусная инфекция или нет.

На сегодняшний день технология еще не вышла на рынок, так как не прошла достаточное количество практических исследований и тестов. Однако по заявлению разработчиков выход в широкую продажу намечен на лето-осень 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, эта технология качественная или просто попытка привлечь внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.