Свекровь угостила фасолевым супом из квашеной капусты: очень вкусный (рецепт)

Опыт на кухне приобретается годами, а умение правильно смешивать нужные ингредиенты можно приобрести только в дружеской беседе с мастером за вкусным столом. Иная свекровь или теща - хороший мастер и дорогого стоит, а ее кулинарным талантам часто нет цены. Однако этот рецепт я подсмотрел не у тещи, а у другой своей родственницы.

Обычные варианты

Моя тетка по матери всегда любила говорить: "Просто приготовить суп из фасоли, кислые щи или солянку". У каждой хозяйки все три варианта уникальные. Трудно приготовить что-то подобное, всегда получается что-то свое.

По компетентному теткиному мнению получалось: смешать разные рецепты в одно целое - это желание, опыт и интуиция. Очень важны также такие ценные качества:

  • чувство меры продукта;
  • хороший глаз, который «знает», сколько чего нужно добавить и в какое время.

Но моя умная и дальновидная родственница знает не только как говорить умные речи. Она всегда умеет удивить за столом и не прочь поделиться новыми планами.

Комбинируя идеи

Когда муж сыт, а дети уже выросли, можно заняться кулинарными изысканиями. Это востребовано у родственников и гостей, это рост профессионализма.

Некоторые хозяйки не особенно уделяют внимание подбору ингредиентов, в частности, моя тетка использует, что имеет, и старается придать каждой новой идее неповторимый вкус.

Попытка соединить в одно целое бобы, квашеную капусту и копченое мясо - однозначно, беспроигрышный вариант. По отдельности каждый из этих компонентов поварское искусство уже давно облекло в серии вкусных вариантов:

  • суп из фасоли;
  • кислые щи;
  • солянка.

В принципе, здесь уже начинается творчество. Можно усилить бобовую составляющую, можно придать больший вес копченому мясу, а можно остановиться на нейтральном варианте.

Теткина кухонная философия с древнейших времен была основана на слове «дать»: я «дала», а не добавила. Согласен, звучит странно, но на слух - оригинально, а на столе - вкусно!

Общий рецепт

Немного квашеной капусты. Проще всего объем определить по кастрюле и опыту, а не по реальному весу. Треть от объема капусты - нарезанное кубиками копченое мясо, две морковки. Соль и специи - по вкусу, а количество бобов определяется за минут двадцать - двадцать пять до готовности.

Бобы нужно брать мягкие, которые быстро готовятся. Это важно.

Морковку можно обжарить в муке и специях и добавить в уже закипевшую капусту с мясом. Разваривать капусту не следует слишком сильно. Минут пятнадцать - двадцать вполне достаточно. Еще столько же времени потомить с мясом и можно добавлять обжаренную морковку.

Перед добавлением бобов - проверить соль, добавить специи и красный перец.

Лимон - хороший ингредиент, но на любителя. Переваривать любой суп из капусты и морковки не слишком хорошая идея. Рецепт не требует длительного приготовления. Лучше всего суп начинать варить за час до прихода гостей.

Свежеприготовленное блюдо всегда лучше. Домашняя кухня - это не ресторан, но это повод все делать вкусно и красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли у вас фирменный рецепт супа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.