Пожив немного в Баварии, научилась готовить сырный соус на пиве: это необычно и очень вкусно

Этот сливочный соус из пива и сыра чеддер - легкий рецепт закуски, который можно приготовить всего за 15 минут. Он прекрасно сочетается с домашними мягкими кренделями, свежим хлебом, питами или с овощами. Пожив немного в Баварии, научилась готовить это интересное, колоритное, вкусное и очень простое в приготовлении блюдо, которое стало одним из любимых в нашей семье.

Пивной сырный соус

Необходимые ингредиенты:

  • мука - 24 г;
  • пиво - 160 мл;
  • сливочное масло -30 г;
  • молоко - 240 мл;
  • вустерширский соус - 2 чайные ложки;
  • дижонская горчица - 0,5 чайной ложки;
  • чесночный порошок - 5 г;
  • копченая паприка - 1 щепотка;
  • соль;
  • сыр чеддер, мелко натертый - 250 г.

У каждого ингредиента есть свое предназначение и каждый из них по-своему отвечает за вкусовые качества блюда, поэтому замены не рекомендуются.

Сливочное масло можно использовать соленое или несоленое. Не нужно предварительно доводить его до комнатной температуры, можно взять его прямо из холодильника.

Пиво вы можете использовать любое, однако учитывайте: чем крепче пиво, тем глубже будет вкус соуса. Он всегда похож на пиво, которое вы используете, поэтому берите свое любимое.

Сыр, купленный в магазине предварительно измельченным, намного суше, чем свежий. Для этого соуса нужен самый свежий сыр.

Процесс приготовления

На первоначальном этапе приготовления нужно натереть сыр. Для этого вы можете использовать обычную терку. Натрите сыр, а затем отложите его в сторону.

Теперь растопите масло в средней кастрюле на слабом огне. Добавьте туда муку и взбивайте до образования густой массы примерно около 1 минуты.

Затем тонкой струйкой медленно влейте молоко и продолжайте перемешивать, пока масса снова не загустеет, примерно 1 минуту. После того как соус загустеет, по очереди добавьте оставшиеся ингредиенты, все время перемешивая его.

Теперь снимите сырный соус с огня и вылейте в сервировочное блюдо. При желании вы можете сверху посыпать его сыром. Вначале соус будет немного жидким, похожим на суп (сразу после того, как вы снимете его с плиты), но через несколько минут он начнет густеть.

Готовый соус можно поставить в холодильник и хранить до одной недели, просто накройте его крышкой. Перед повторной подачей нагрейте на плите или в микроволновой печи.

Продукты к пивному сырному соусу

Этот соус прекрасно сочетается с любыми овощами, например с брокколи, сельдереем, морковью, а также с картофелем и чипсами. Все виды хлеба, в том числе пита и лаваш отлично подойдут. Кроме того, если вы любитель макаронных изделий, можете смело сочетать его и с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие соусы являются любимыми в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.