С осени в морозильнике скопились остатки цветной капусты и бекона. Чтоб не пропадали, сварила из них молочную похлебку (рецепт)

После сбора осеннего урожая оказалось, что у меня на огороде выросло довольно много цветной капусты. Чтобы она не испортилась, я решила заморозить ее и на время, честно говоря, забыла о ней. Однако, разбирая морозилку, я натолкнулась на нее и решила использовать, создав вкуснейшую овощную похлебку. А для того, чтобы добавить ей вкуса, я взяла еще и бекон. В этой статье я расскажу вам о том, как же правильно можно приготовить суп по моему рецепту за короткое время и без лишних усилий.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления овощной похлебки из цветной капусты с добавлением бекона я предварительно подготовила следующий продуктовый набор:

  • 4 ломтика бекона, нарезанных небольшими кусочками;
  • 1 среднюю желтую луковицу, мелко нарезанную;
  • 2 средних морковки, мелко нашинкованных;
  • 2 нарезанных черешка сельдерея;
  • соль с перцем;
  • 2 измельченных зубца чеснока;
  • 2 стол. ложки муки;
  • 2 веточки тимьяна;
  • 1 головку цветной капусты, нарезанной на соцветия;
  • 1 литр овощного бульона;
  • 1 стакан молока.

Пошаговое изготовление похлебки

Для приготовления вкусной еды вам понадобится четко следовать всем инструкциям, которые я опишу ниже.

1. В большой кастрюле на среднем огне обжарьте тщательно бекон, чтобы он получил приятную хрустящую корочку. Затем уберите его из кастрюлю и положите на бумажное полотенце, чтобы стек весь лишний жир. Также слейте все масло из кастрюли, оставив только пару столовых ложек жира.

2. В кастрюлю добавьте лук, морковь и сельдерей, которые уже были предварительно обработаны и мелко нарезаны. Приправьте все солью и перцем. Готовьте их примерно 5 минут - за это время овощи должны стать намного мягче. Добавьте чеснок и готовьте все примерно еще 1 минуту.

Теперь всыпьте муку и все хорошенько перемешивайте в течение пары минут. Добавьте в конце тимьян и цветную капусту.

3. В кастрюлю к овощам добавьте бульон и молоко, а затем доведите похлебку до кипения. Немедленно уменьшите огонь, а затем поставьте суп тушиться. Он должен продолжать готовиться до тех пор, пока цветная капуста не станет мягкой и нежной. Обычно на это уходит не более четверти часа. Все еще один раз приправьте и попробуйте на вкус.

В том случае, если вас удовлетворил вкус блюда, разлейте его по тарелкам, а затем сверху посыпьте уже подготовленным, заранее обжаренным беконом. Всего на приготовление блюда у вас уйдет не более 35-40 минут.

Особенности приготовления супа

В том случае, если у вас не оказалось под рукой бекона, не стоит огорчаться. По сути, он лишь добавляет жиров в еду, поэтому вы вполне можете заменить его парой ложек оливкового масла.

Похлебка получается невероятно полезной, поскольку в ней имеются сложные углеводы, белки и даже жиры, так что суп является вполне сбалансированным питанием. Однако в том случае, если вы хотите сделать его более полезным, можете заменить обычную муку на миндальную, а цельное молоко - на кокосовое. Однако даже так примерная пищевая ценность супа составляет около 103 Ккал на 100 мл, так что особых проблем для вашей фигуры он вызвать просто не может. К тому же так вы сможете насладиться цветной капустой, которая получается просто восхитительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать подобную похлебку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.