Острый суп точно полон витаминов.: готовлю его из чечевицы и шпината

Мультсериал про моряка Папайя всячески рекламирует целительную силу шпината. И в этом создатели анимационного фильма правы: эти листья полны витаминов и полезных минералов, в частности, железа. Чечевица раньше была частой гостьей на столе русских людей. А сейчас этот вид бобовых незаслуженно забыт.

Шпинат с чечевицей – прекрасный дуэт. Его часто используют в средиземноморской кухне. Суп из этих двух главных ингредиентов получается ароматным, немного острым и очень витаминным. Кроме чечевицы и шпината, в блюде много специй. Они-то и придают ему аромат и остроту. Рецепт средиземноморского супа перед вами.

Общие замечания

Суп можно сделать как постным, так и скоромным. Все зависит от бульона, который вы добавите в него. Он может быть куриным, говяжьим, грибным или овощным. Понадобится около 6 стаканов бульона. Точное количество жидкости зависит от сорта чечевицы. Я беру красные, желтые или коричневые бобы для супа. Эти сорта отлично развариваются и превращаются в пюре. Секрет супа состоит в поочередном обжаривании овощей. Если в середине приготовления блюда оно будет напоминать вязкую кашу, а не суп, разведите его горячей водой или бульоном.

Рецепт

  1. В глубоком казанке нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла. Обжарьте мелко нашинкованную луковицу до золотистого цвета.
  2. Выдавите через пресс на сковороду большой зубчик чеснока, добавьте по полтора чайных ложечки молотого тмина, кориандра, сумаха, немного измельченного красного перца, 2 ч. л. сушеной мяты, щепотку сахара и столовую ложку муки. Готовьте зажарку, регулярно помешивая, около 2 минут.
  3. Влейте бульон и доведите до кипения.
  4. Добавьте полтора стакана промытой чечевицы и замороженный шпинат. Посолите блюдо.
  5. Готовьте 5 минут на большом огне, потом уменьшите температуру до средней и варите под крышкой около 20 минут, пока чечевица не будет полностью приготовлена ​​и не станет нежной. Добавьте сок одного маленького лайма и несколько веточек петрушки.
  6. Тут же снимите суп с огня и оставьте накрытым 5 минут, чтобы он настоялся.

Из-за специй у этого блюда дивный аромат, который всегда напоминает мне о лете. Этот суп по консистенции похож на гороховый и отлично согревает в холода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите из чечевицы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.