Для тех, кто не ест мясо, но любит окрошку, есть очень простой весенний суп

Традиционная русская кухня очень сытная и разнообразная: горячие блюда согревают зимой, а окрошка дает энергию в летний зной. Но многие рецепты довольно калорийные или содержат ингредиенты животного происхождения. Если человек сидит на диете или придерживается вегетарианского меню, он теряет возможность насладиться едой. Или нет?

Растительная альтернатива

Кулинары рекомендуют присмотреться к веганскому белому гаспачо: холодный суп отличается изысканным вкусом, насыщает и освежает. Его приготовление не требует специальных инструментов или особых знаний, а добыть ингредиенты можно в любом супермаркете. На 10 порций понадобятся:

  • миндаль – 1 стакан;
  • рапсовое масло – 1 ст. л.;
  • зеленый виноград без косточек – 2 стакана;
  • огурец – очищенный и нарезанный;
  • болгарский перец – измельченный, белый;
  • половинка лимона;
  • вода – 1 стакан;
  • лед – 6 кубиков.

Если не заботитесь о цвете блюда, можно взять более сладкий красный или черный виноград. Заменить белый перец красным. Однако для сохранения заявленного белого оттенка важно следовать рецепту и перед приготовлением непременно бланшировать миндаль.

Домашний деликатес

Миндаль необходимо раздробить в блендере или в комбайне как можно мельче, добиваясь однородности.

Затем добавляют огурец с перцем и лимоном, рапсовое масло.

Смешивание займет несколько минут, пока основа не обретет густую кремовую консистенцию.

На следующем этапе вливают воду с кубиками льда, солят и перчат. Жидкость смягчает будущий суп, а льдинки при взбивании помогают сформировать легкую, почти воздушную структуру. После этого нужно еще раз проверить консистенцию и при желании добавить чуть больше воды, соли, перчинки.

Подают освежающее весеннее блюдо в миниатюрных суповых тарелочках, декорируя проростками, мятой, лимонной цедрой. Оригинальный топпинг служит украшением и добавляет нежный привкус, символизирующий наступление летнего сезона!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали готовить летом гаспачо вместо окрошки? Готовы поделиться любимым рецептом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.