Грибной суп по лучшим венгерским традициям (его большой секрет - в соевом соусе)

Суп хотя бы раз в неделю готовят почти в каждой семье. У каждой хозяйки есть свои любимые и проверенные временем рецепты. Одним нравится готовить борщ, другим - солянку, а третьи предпочитают уху. Сегодня мы предлагаем вам попробовать научиться готовить грибной суп, который популярен в Венгрии. Вкус у него весьма необычный, ведь среди его ингредиентов есть молоко и соевый соус.

Список ингредиентов

  • Сливочное масло - половина пачки. Выбирайте в магазине несоленое.
  • Свежая зелень: укроп или петрушка. Можно использовать сушеную.
  • Куриный бульон - два стакана.
  • Лук репчатый - две-три луковицы. Лучше всего брать овощи среднего размера.
  • Соевый соус - одна столовая ложка.
  • Сметана - половина стакана. Лучше всего взять средней жирности.
  • Паприка - одна столовая ложка. Если не любите ее, то можно взять наполовину меньше.
  • Молоко - один стакан.
  • Лимонный сок - две чайные ложки. Для этого нам понадобится лимон.
  • Пшеничная мука - три столовые ложки.
  • Соль, перец - по вкусу.
  • Грибы - около килограмма. Можно брать свежие или замороженные.

Рецепт приготовления

Приступаем к приготовлению вкусного и ароматного супчика. Нам понадобится большая кастрюля. Включаем плиту и даем ей нагреться. Кладем в кастрюлю половину пачки сливочного масла. Ставим ее на плиту. Даем маслу растопиться при обязательном помешивании. На это вы потратите примерно пару минут. Лук моем, очищаем от кожуры и нарезаем кусочками. Выкладываем в масло. Грибы тщательно моем и нарезаем ломтиками.

Выкладываем их в кастрюлю и обжариваем в сливочном масле вместе с луком на протяжении пяти минут.

Добавляем куриный бульон и соевый соус. Все хорошо перемешиваем. Также необходимо добавить укроп и паприку. Огонь необходимо уменьшить до самого слабого. Все содержимое кастрюли тщательно перемешиваем. Закрываем крышкой и оставляем тушиться на пятнадцать минут. Но с кухни далеко уходить не стоит, время от времени готовящуюся массу необходимо помешивать ложкой.

Пока тушатся грибы, возьмем небольшую кастрюлю или глубокую тарелку. В ней нам необходимо смешать молоко и муку. Только перемешивать надо будет тщательно, чтобы не было комочков. Выливаем молочную смесь в кастрюлю с супом и снова все перемешиваем. Накрываем крышкой и даем повариться еще в течение пятнадцати минут. Суп можно снимать с плиты. Теперь осталось только смешать отдельно соль, перец, петрушку измельченную, сметану и лимонный сок.

Поставить смесь на плиту, подогреть, но не кипятить! Подавать к супу. Приятного аппетита!

В заключение

Моей семье очень понравился грибной суп из Венгрии. Благодаря отличному подбору ингредиентов у него получается весьма необычный вкус. Мои домочадцы едят его с большим удовольствием! Попробуйте и вы его приготовить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой суп принято готовить в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.