Приготовила суп Zuppa Toscana с итальянской колбасой, беконом и пармезаном: семья сказала, что получилось нереально вкусно

Zuppa Toscana переводится как «тосканский суп». Это очень густое и сытное первое блюдо. В нем много зелени, специй, картофеля. А еще туда добавляют итальянскую колбасу, бекон, сыр пармезан. И все это плавает в роскошном бульоне на сливках. Если вы сидите на жесткой диете и считаете каждую съеденную калорию, пропустите этот рецепт.

Питательная ценность блюда – 383 ккал на 100 грамм продукта. Но если вы хотите пожить со вкусом и насладиться едой сполна, приготовьте этот тосканский суп. Итальянцы дополняют его хрустящим багетом или домашними булочками. Настоящее объедение!

Ингредиенты

Суп не из дешевых, но особо экзотических продуктов он не содержит. Пармезаном его посыпают уже в готовом виде и на тарелке. Этот вид сыра можно заменить другим тертым.

Подготовьте ингредиенты:

  • полкило пряной итальянской колбасы;
  • 6-8 ломтиков бекона;
  • половину луковицы;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 3-4 крупных клубня картофеля;
  • литр куриного бульона (можно использовать кубики);
  • стакан сливок;
  • небольшой кочан молодой капусты;
  • щепотку красного перца;
  • щепотку сушеного тимьяна;
  • соль и черный перец по вкусу.

Предварительное приготовление продуктов

Колбасу порежьте кубиками, а бекон – тонкими слайсами. Нашинкуйте мелко половину луковицы. Почистите картофель и порежьте его мелкими кубиками.

Очистите и выдавите через пресс зубчики чеснока или растолките его в ступке. Поставьте на огонь кастрюльку, чтобы приготовить литр куриного бульона. Я, чтобы не возиться с разделкой птицы, использовала кубик "Магги". Посеките мелко капусту. На огонь поставьте чугунную сковороду. Добавьте колбасу. Дайте прогреться, не трогая, в течение 30 секунд или минуты. Когда колбаса потемнеет, перемешайте деревянной ложкой и продолжайте готовить, пока не подрумянится.

Переложите на тарелку, покрытую бумажным полотенцем, чтобы стек лишний жир. Поместите в кастрюльку.

На сковороду, где жарилась колбаса, добавьте лук.

Если колбаса оставила мало жира, можно подлить немного растительного масла. Готовьте, помешивая, пока лук не станет мягким, около 4-5 минут. Добавьте чеснок и перемешайте. Поджаривайте до ароматного дымка, около минуты. Выложите лук с чесноком прямо поверх колбасы.

Засыпьте все это кубиками сырого картофеля.

Приготовление супа

Тем временем у нас сварился куриный бульон. Залейте им колбасу с овощами.

Бульон должен покрыть все продукты. Если это необходимо, добавьте немного воды. Готовьте под крышкой до размягчения картофеля. Посеките кочан молоденькой капусты.

Добавьте ее в суп. Залейте сливками и перемешайте.

Продолжайте готовить еще несколько минут, пока все овощи не станут мягкими. Урегулируйте вкус солью и перцем, добавьте приправы и ароматические травы. Натрите пармезан и подайте его в отдельной мисочке. Поджарьте бекон до хруста. Поломайте его в другую мисочку. Также можно поджарить гренки. Вкусен суп и с традиционными итальянскими хлебными палочками гриссини.

Попробуйте вариации этого блюда: вместо белокочанной капусты используйте брюссельскую или кольраби. Попробуйте суп с салями. Но бекон в таком случае уже не нужен. Не жалейте на суп ароматических трав - чем их больше, тем вкуснее выйдет блюдо. Кроме тимьяна, я рекомендую майоран и базилик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите итальянскую кухню? Какое блюдо вы цените больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.