Диетолог рекомендует есть суп в тридцатиградусную жару: какой сварить

Как сохранить хорошее самочувствие в жаркую погоду? Этот вопрос актуален в летний период. Спастись от зноя поможет блюдо, которое присутствует в рационе почти каждого человека. Специалист в области диетологии Маргарита Арзуманян рассказала о правилах его употребления.

Рекомендации врача

В жаркую погоду, когда столбик термометра приближается к отметке 30 градусов, человек теряет много влаги и полезных веществ вместе с потом. Восполнять нехватку витаминов и минералов помогают первые блюда. Арзуманян подчеркивает, что супы содержат полезные компоненты в жидком виде. За счет этого необходимые вещества быстрее усваиваются организмом.

По словам диетолога, для полезного питания в летний период лучше всего подходит окрошка, супы из шпината и щавеля, гаспачо. Врач не рекомендует употреблять эти блюда в холодном виде. Для усвоения такой пищи организм тратит много энергии. Из-за этого человек еще сильнее ощущает зной. По словам диетолога, супы лучше есть горячими или теплыми. В первом случае они усиливают выделение пота, облегчают самочувствие в жару.

Распространенные варианты летних супов

Всем известны такие блюда, как окрошка и свекольник.

Эти супы пользуются популярностью среди жителей России. Окрошку готовят на квасе или кефире. Однако кисломолочный продукт часто оказывается чересчур густым для супа. В таком случае кулинары советуют разбавлять его газированной минералкой. Или готовить окрошку на молочной сыворотке, которая имеет более жидкую текстуру.

Экзотические варианты

Для ценителей более оригинальных блюд подходят супы, которые широко используются в кухне других стран. Например, болгарский таратор. Его готовят на основе кефира, простокваши или несладкого йогурта с добавлением измельченных огурцов, свежей зелени, рубленых грецких орехов.

Гаспачо – традиционный испанский суп из консервированных помидоров. В него добавляется перец, огурцы, редис, оливковое масло, приправы, копченая колбаса, моцарелла. Суп подают с гренками, приготовленными из пшеничного багета. Их посыпают тертым чесноком, сбрызгивают оливковым маслом.

Ахобланко — еще одно испанское блюдо. Это суп на основе чеснока, который подают с виноградом.

Перед употреблением в него можно добавить кусочки дыни, яблока.

Довга – холодный суп, который пользуется популярностью среди жителей Азербайджана.

Его основой служит катык или нежирный кефир. В суп добавляется свежая зелень, яйца, рис.

Первые блюда в качестве десерта

Летом можно приготовить суп на основе фруктов, ягод. Получится легкое и питательное блюдо.

Для этого можно измельчить малину или клубнику в блендере вместе с фруктами, например персиками. Разбавить небольшим количеством сливок. Разлить по тарелкам, украсить мороженым и свежей мятой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой ваш любимый рецепт летнего супа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.