Не кипятить и не накрывать крышкой: 12 секретов идеального супа от шеф-поваров

Чтобы приготовить самый вкусный домашний суп в этом сезоне, воспользуйтесь советами шеф-поваров, диетологов и других экспертов в области питания. Есть несколько секретов приготовления этого простого блюда — от добавления неожиданных ингредиентов до способов их обработки. Попробуйте и убедитесь, насколько интересным и вкусным может быть обычный суп.

Замороженный бульон

Лучшие шеф-повара всегда готовят основу для супа заранее, а потом просто замораживают ее. Да, просто налейте куриный, овощной или говяжий бульон в традиционную форму для льда и поместите в морозилку. Затем, когда вы захотите приготовить суп, достаньте нужное количество кубиков бульона. Они идеально распределены по порциям, вы будете точно знать, сколько порций супа у вас получится.

Погружной блендер творит чудеса

Облегчите себе жизнь и улучшите вкус супа с помощью погружного блендера, который особенно пригодится при приготовлении пюреобразных супов и бульонов. Этот прибор абсолютно необходим для пюре. С ним вы можете делать все в одной кастрюле, а не переливать горячий суп в чашу миксера, что может быть довольно опасно.

Супу нужно «дышать»

Извлеките максимальную пользу из остатков супа, правильно его сохранив. Чтобы продлить свежесть блюда, заполните контейнер на три четверти, а потом поставьте в холодильник. Это позволит воздуху свободно течь и предотвратит рост плесени.

Никакого кипения!

Вы уверены, что знаете, как варить суп? Многие шеф-повара рекомендуют никогда не кипятить суп в процессе приготовления. Допускается лишь медленное кипение при температуре 90 °С. Это позволяет приготовить прозрачный бульон, сохраняя при этом некоторую текстуру овощей, раскрыть ароматы ингредиентов.

Всегда держите суп открытым, пока он не остынет

То, как вы храните суп, так же важно, как и то, как вы его готовите. Поэтому не накрывайте кастрюлю, пока блюдо не остынет. Горячий пар может спровоцировать рост числа бактерий. Если торопитесь, охладите суп в ледяной бане, подержав его перед этим при комнатной температуре.

Добавьте консервированную фасоль

Улучшите вкус вашего супа, добавив консервированную фасоль прямо с рассолом. Они придадут вязкости суповому бульону. Не сливайте фасоль, прежде чем добавить ее, и увидите, каким вкусным станет привычное блюдо.

Зелени много не бывает

Добавляйте в рецепты супов-бульонов большое количество зелени для дополнительной питательной ценности. Но избегайте шпината, так как он слишком быстро увянет и вкусно не будет. Капуста и эскарол (листовой цикорий) — лучший выбор, так как они долго остаются свежими и добавляют блюду аппетитный вкус.

Корка пармезана вместо соли

Если вы хотите добавить в суп остроты умами, можете заменить соль натертой коркой пармезана. Он придает супу соленый вкус, не перебивая основной. Во время готовки сам сыр растворится и образует на поверхности корочку. Перед подачей на стол ее нужно снять. Весь вкус останется в блюде.

Немного кислоты не помешает

В следующий раз, когда вы приготовите домашний суп и почувствуете, что чего-то не хватает, добавьте в него немного цитрусовых или уксуса. Многие часто забывают про кислые добавки в рецептах супов, но они имеют громное значение. Приятная порция цитрусовых, уксуса или вина будет одновременно усиливать и объединять все ваши ароматы.

Добавьте дольку лимона в суп из чечевицы, немного лайма в суп из тортильи и каплю (или две) бальзамического уксуса во французский луковый суп, чтобы осветлить его. Время добавления также важно. Закладывайте кислый ингредиент по чуть-чуть ближе к концу приготовления супа, затем дайте ему покипеть в течение нескольких минут.

Добавьте немного комбу

Комбу — это вид съедобных водорослей, которые пришли к нам из японской кухни. Сегодня комбу очень популярны благодаря их полезности и интересному вкусу. Этот ингредиент может сделать любой суп лучше. Он раскроет вкус блюда, придаст ему немного текстурного вкуса.

Чем дольше, тем лучше

Хотя обычно хочется закончить готовку супа как можно быстрее, важно не торопиться с приготовлением. Супы лучше всего готовятся в течение длительного времени при низкой температуре. Медленная варка при низкой температуре позволяет тщательно смешивать ароматы продуктов, придавая им еще лучший вкус.

Грибы сделают суп полезнее

Повышение иммунитета важно, особенно в сезон простуды и гриппа. Вы можете легко превратить суп в полезное антипростудное средство, добавив грибы в свои рецепты. Грибы содержат бета-D-глюкан — соединение, которое повышает иммунитет. Таким образом ваш суп станет не только вкусным, но и полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали замораживать бульон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.