Проверить рыночный спрос на продукт перед запуском бизнеса можно бесплатными методами

Один из важнейших этапов на пути к созданию бизнеса заключается в исследовательской работе. А именно, предприниматель должен изучить ситуацию на рынке с точки зрения потенциала его будущего продукта. Есть ли вообще достаточная целевая аудитория, которую может заинтересовать конкретный товар с определенными характеристиками? Как правило, этим занимаются специалисты, в том числе социологи и маркетологи, в рамках заказов на исследование. Однако есть и несколько бизнес-советов, которые помогут совершенно бесплатно определить рыночный спрос еще до открытия бизнеса.

Фиксация трендов

Начинать можно с определения трендов в запросах поисковых систем. Например, в этом помогут онлайн-сервисы Google Trends и Google Keyword. Анализируя ключевые слова в запросах, можно понять, как в целом пользователи могут воспринимать появление нового продукта в той или иной сфере. Так, в сфере интернет-бизнеса с предоставлением услуг по продажам тренды помогут точнее сформировать ассортимент целевой продукции.

Анализ конкурентов

Соперники на рынке – один из главных источников информации для бизнеса на любом этапе его жизни. Успешная или неуспешная конкуренция показывает, какие предложения и с какими качествами востребованы, а какие – нет. Анализировать нужно будет все открытые каналы для распространения корпоративной информации предприятия, а также отзывы клиентов, которые тем более могут быть доступны для изучения.

Оценка конверсии

С помощью Google Ads можно хотя бы примерно выяснить, каким может быть реальный интерес к продукту с точки зрения потребителя. Этот сервис поможет смоделировать тестовую кампанию привлечения целевой аудитории, в рамках которой также будет оценена их готовность именно приобретать товар.

Предварительные заказы

Тоже один из инструментов, которые позволяют оценивать готовность потенциального клиента к покупке. С помощью предзаказов в некоторых сферах также оценивается инвестиционная привлекательность бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы бы изучали рыночный спрос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.