3 простых способа быстро остановить паническую атаку

Панические атаки - это резкий выплеск негативных эмоций, страха и переживаний. Передать ощущения, которые испытывает в этот момент человек, невозможно. Всего за несколько минут атаки достигают своего пика. Человеку становится плохо, у него начинает кружиться голова, земля буквально уходит из-под ног, наблюдается тошнота. Он теряет связь с реальным миром, не понимая, что происходит на самом деле. Основная масса ПА проходит в течение 20 минут. Тем не менее, эти простые советы помогут предотвратить эмоциональное бедствие и оставаться даже в стрессовых ситуациях в реальном мире.

Диафрагмальное дыхание

ПА - это состояние, которое выкидывает человека из реальности. Мозг начинает обрабатывать информацию так, словно организму нужна защита. Чтобы успокоиться, можно попробовать освоить технику диафрагмального дыхания.

В этом случае тело расслабится и направит в мозг сигнал "Я в безопасности". Диафрагмальная методика дыхания помогает не думать о проблемах, успокаивает и налаживает эмоциональный фон.

Обдумайте происходящее

Еще один совет - это привести свои мысли в порядок. Приступы панических атак обычно указывают на то, что человек чего-то боится. Перестройте ход мышления, чтобы успокоиться.

Например, задавая себе наводящие вопросы в стиле "Что, если плохое не случится?". Думать о страхах и переживаниях в такой момент нельзя. Придется настроиться на хорошее и надеяться на улучшение ситуации.

В конце концов, стоит понять, что панические атаки имеют свойство прекращаться.

Избирательное поведение

Последний совет, который поможет справиться с эмоциональными негативными всплесками - это использование избирательного поведения. Обычно люди, страдающие от панических атак, избегают всего, что может напомнить о негативных событиях.

Избирательное поведение - это процесс погружения в среду, которую мозг воспринимает как опасную. Человеку нужно привыкать к обычной жизни. Чем дольше он будет избегать потенциальных опасностей, тем более устрашающими они кажутся! Смотреть страху в глаза - это лучший совет по избавлению от ПА.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.