Практикуйте осознанность: как оставаться позитивным, когда в жизни наступают "темные полосы"

Как же раздражают вечно жизнерадостные люди... Они ищут во всем позитив, хотя ситуации порой возникают патовые. На самом деле у них стоит поучиться любить жизнь и не терять возможностей под грузом сожаления и грусти. Как оставаться позитивным в любой ситуации?

Благодарность

Нам в трудные моменты только кажется, что все плохо. Чтобы понять обратное, достаточно каждый день записывать или проговаривать свою благодарность жизни. Начало должно быть всегда одинаковое: "Я благодарен...", а дальше перечислите людей или предметы, за которые хотите сказать спасибо.

Жизнь может забрать имеющееся в любой момент, поэтому так важно ценить все, что есть. Начинать день с фразы будет трудно только вначале, потом это войдет в привычку.

Освобождение чувств

Если не давать эмоциям выхода, то они будут разъедать изнутри. Это вызывает болезни, как незначительные, так и более опасные и серьезные. Оно вам надо? Конечно, нет. Поэтому ищите способ выразить чувства. Можно вылить переживания на бумагу или проговорить вслух, главное - чтобы эмоции были выплеснуты. Вы даже не представляете, насколько легко становится потом.

Личный дневник или хороший слушатель - это отличный способ выплеснуть эмоции.

Осознанность

Когда человек каждый день осознает происходящее, он концентрируется на том, что уже имеет. Чувства становятся глубже, а отношения с окружающими лучше.

Осознание неприятности поможет справиться с негативными эмоциями, обозначить планы. Это хороший способ разобраться с настоящим, а не прошлым.

Человек осознает все хорошее, что с ним случается, а значит, благодарит судьбу искренне.

Слишком близко к сердцу

Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно уметь пропускать критику мимо. Если вы каждое слово воспринимаете на свой счет, то постоянно ожидаете нападения, всегда защищаетесь.

Ожидание нападения притупляет все остальные чувства, поэтому человек уже не способен сопереживать другим и видеть достоинства.

Психологи говорят, что обидные слова и оскорбления больше относятся к тому, кто их говорит, чем к адресатам. Об этом нужно всегда помнить, ведь в этом случае конфликт уже не кажется таким серьезным. Важно научиться правильно отвечать в таких случаях, чтобы было выгодно обеим сторонам.

Самосовершенствование

Не сосредоточивайтесь на вещах, которые вызывают уныние или неприятны. Лучше потратьте это время на саморазвитие. Например, можно каждый день выполнять какие-то действия, чтобы появилось чувство выполненного долга. Чем больше вы будете развивать сильные стороны, тем большего прогресса добьетесь. Никогда не нужно сравнивать себя с кем-то, лучше отмечать каждый свой шаг по направлению к цели.

Берегите себя

Человек, который ценит личностный рост, никогда не забудет об уходе за телом. Регулярная гигиена, достаточный сон или тренажерный зал несколько раз в неделю — каждый заботится о себе, как может. Сюда же относится время, проведенное с друзьями, прогулка. Работа без удовольствия и отдыха все равно приведет к выгоранию, а значит, не стоит приносить себя в жертву.

Нужно уважать не только собственные потребности, но и потребности других людей, тогда появится ощущение счастья, легкости.

Только факты

Если в жизни случилось что-то неприятное, то большинство людей будут преувеличивать негатив. В этот момент важно остановиться и отделить факты от собственных ощущений.

Понадобится усилие, чтобы поставить под сомнения чувства относительно ситуации, но сделать это придется. Картина произошедшего станет яснее, ведь все эмоции будут отброшены в сторону.

Поменяйте окружение

Чтобы радоваться жизни, нужно совсем немного, например, общаться с жизнерадостными людьми. Депрессивное окружение не способствует хорошему настроению и самочувствию, не зря же говорят, что по друзьям судят и о человеке.

Позитивные люди окрыляют, смотря на них, хочется достигать новых высот. С вечно недовольными ситуация обратная, вы не замечаете, как сами становитесь таким же. Счастливый человек будет хорошо влиять на окружающих и для этого необязательно быть вместе сутками. Даже если в жизни появился жизнерадостный знакомый и вы не проводите с ним много времени, все равно влияние будет оказано.

Это значит, что для счастья нужно изменить окружение или попытаться повлиять на уже имеющееся.

Тренировки для тела и мозга

Недостаток упражнений приводит к атрофии и распаду, депрессии, раздражительности, и это не только про тело. Мозг тоже нуждается в постоянной тренировке.

Во время физической или умственной активности вырабатываются эндорфины, которые дают ощущение счастья. Получается, что хорошее настроение тесно связано с активностью.

Начните заниматься спортом и учить языки, организм поблагодарит за это много раз.

Эмоциональная опора

Если получилось отделить факты от переживаний, то получится и найти достоинства любой ситуации. Кажется, что в напряженном состоянии сделать это будет сложно, но это только кажется. Злость отступает, если появляется чувство благодарности. Об этом никогда нельзя забывать, тогда любая ситуация не будет казаться безвыходной.

Остановитесь

Когда-нибудь встречали на надгробии упоминание о продуктивности усопшего? Скорее всего, нет. Суета никого не сделала счастливее, а вот щедрость и благодарность — да. Когда человек находится в постоянных заботах, у него нет времени на отдых, а значит, уверенность в силах постепенно тает.

Жизнь очень скоротечна, поэтому нужно наслаждаться ею, пока есть возможность. Остановитесь и посмотрите вокруг, поговорите на интересные темы, помогите нуждающимся.

Создайте позитивную обстановку

На ощущение счастья влияет обстановка комнаты, музыка и даже одежда. Это значит, что рабочее или личное пространство всегда можно изменить в лучшую сторону. После изменений спросите себя, насколько легче стало. Нет? Тогда продолжайте менять все вокруг. Можно составить список вещей, который обеспечат хорошее настроение.

В другом направлении

Когда кажется, что негатив накрывает и выхода уже нет, нужно дать себе время. Вдохните и выдохните несколько раз до тех пор, пока не почувствуете себя спокойнее. Теперь вы можете контролировать собственные мысли и эмоции, а значит, направите мысли на действительно важное. Можно помочь окружающим для дополнительного опыта.

Зона комфорта

Личностный рост невозможен без выхода за рамки. Мы постоянно находимся в привычной среде и выйти за нее бывает очень сложно. Как для роста мышц нужен стресс, так и для человека он необходим.

Чем больше вы управляете собственными страхами, тем большего достигаете в жизни.

Подавайте пример

Если вы будете подавать пример окружению, то не только поможете многим, но и станете счастливее. Кто-то услышал ваше высказывание и согласился с ним? Радуйтесь, ведь вы подарили человеку возможность по-другому взглянуть на мир. Мышление и настроение будет улучшаться и не только у вас. Быть может, вы станете толчком, которого так не хватало. За это вам будут всю жизнь благодарны.

Нужно время, чтобы привыкнуть мыслить жизнерадостно, но оно того стоит.

Как видите, не так сложно менять жизнь, важно захотеть это сделать. Нет ничего невозможного для тех, кто не хочет мириться с действительностью. Новый распорядок дня, друзья, увлечения — все это изменяет нас к лучшему. Хотите быть счастливым, не зависеть от мнения окружающих? Так действуйте, не медлите ни минуты, тогда жизнь заиграет по-новому и, наконец, придет покой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих правил применяете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.