Лаванда, ваниль, кокос: ароматы, которые непременно поднимут вам настроение

Несмотря на то что зима наступает каждый год, люди с такой же периодичностью испытывают острую нехватку положительных впечатлений. Когда книги читать скучно, фильмы надоели, то остается только одно верное средство, чтобы поднять себе настроение – запахи. Поэтому рассмотрим приятные вещи, которые способны позаботиться о нашем расположении духа.

Шоколад

Естественно, что лучше может поднять настроение, чем шоколад. Но будьте внимательны, здесь не идет речь о том, чтобы его есть, нужно только нюхать. Запах шоколада возбуждает и бодрит. Поэтому держите всегда в кармане немного этого лакомства, так, на всякий случай, вдруг скука снова одолеет.

Кофе

Вспоминается шутка М. Н. Задорнова: "Ничто так не бодрит, как чашечка горячего кофе, вылитого на живот". Да, действительно беспроигрышный вариант получить заряд энергии с утра. Но здесь снова речь исключительно о запахе. Причем натуральный кофе пахнет лучше растворимого, хотя это дело вкуса. Кофе не такой уж дефицит, поэтому, после того как понюхали, можно и выпить.

Лаванда

Самое главное в лаванде, что она сразу навевает мысли о Провансе и Франции. И вот мысленно вы уже не в России, где скоро (а может быть, и уже) холодно и мокро, а там, где люди пьют вино за обедом, солнце еще греет и в голову приходят духоподъемные мысли, а не те, что возвращают нас к работе и деньгам.

А если сосредоточиться на главном, то лаванду используют, как средство от тревог и беспокойства, а французы даже в супы и вторые блюда ее добавляют. Уважают они, в общем, лаванду.

Роза

Запах розы тоже способен успокоить и привести в порядок расшатанные нервы, но только не в канун праздников, когда все знакомые женщины ждут в подарок именно эти цветы, и никакие иные. Поэтому время года, когда человек использует розы как успокоительное, тоже нужно подбирать с умом, а то выйдет все наоборот.

Кстати, если розы вызывают какие-то иные чувства, то из них можно сделать варенье. Конечно, речь только о лепестках цветов, а шипы пусть достаются урне.

Кокос

Это вообще богатый образный ряд. Люди, выросшие около телевизора в 90-е, помнят замечательную рекламу шоколадного батончика, который обещал потребителю райское наслаждение. Вот с тех самых пор, а может быть, и еще раньше кокос стал символом рая. На эту же роль отлично подходит гамак и пальма, а лучше все вместе.

Когда нет денег на отпуск, можно ограничиться запахом кокоса, и на этом успокоиться. Специалисты утверждают, что уровень счастья в организме поднимется.

Розмарин

Как вы поняли, ароматерапия тесно связана с ассоциациями. Не так важен запах, как те психологические связи, которые возникают в мозге, благодаря ему. Розмарин не исключение. Растение может напомнить, как вкусен кусок мяса с ним, но это не главное. Важно, что розмарин навевает воспоминания, а может быть, и ожидания Нового года. А где праздник, там поблизости выходные и отпуск. А если нет, то помечтать-то все равно можно?

Мята

Здесь, пожалуй, представления излишни, потому что чай с мятой давно рекомендуют всем тем, кому плохо спится по ночам. Нет ничего удивительного и в том, что от одного запаха растения человек успокаивается.

Ваниль

Ваниль может навевать разные воспоминания. Например, если бабушка часто пекла пироги с использованием пахучего растения, то это дополнительный фактор, чтобы перестать нервничать. Разумеется, если отношения с бабулей были хорошими.

Любимая еда

Здесь вспыхнет в мозгу каждого человека своя сеть разнообразных ассоциаций и образов, ведь любимая еда – это не просто продукты, расположенные и нарезанные в определенном порядке, это воспоминание, настроение.

Некоторые любят те или иные блюда, потому что люди попробовали их в определенной обстановке. И теперь каждый раз, когда мужчины и женщины готовят свое любимое лакомство, они как будто возвращаются в то время: мгновение, когда они впервые ощутили вкус, который им затем полюбился.

Самое известное и литературное в этом смысле это, конечно, привязанность Марселя Пруста к пирожному или печенью «Мадлен». А те, кто романа не могут написать, им приходится делиться всего лишь воспоминаниями. Что тоже неплохо.

Не так важно, какой аромат читатель выберет, главное: не дать захватить себя зимней депрессии, которая уже на пороге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой запах успокаивает именно вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.