Установить зрительный контакт: как быстро успокоить истерику ребенка

Общение с капризным ребенком дается нелегко не только родителям, но и окружающим. Если малыш начал биться в истерике, плача и топая ногами от злости, мама стремится как можно быстрее успокоить свое чадо. Дома это легко сделать с помощью игрушек и любимых мелочей. Но в людном месте неожиданный плач может испортить настроением всем, включая родителей и их капризулю. Не все матери могут похвастаться тем, что за пару минут умудряются превратить истерический плач крохи в легкую улыбку. Как прекратить истерику ребенка, не вызвав негодование толпы: простые и действенные советы в копилку родителей.

Узнайте причину

Ребенок не может плакать без причины. Даже если со стороны может показаться, что он начал кричать ни с того ни с сего, малыш осознает, что вызвало столь бурный негатив с его стороны.

Если ребенок уже умеет говорить, смело спросите, что же так расстроило его. Если нет, попытайтесь понять причину каприза крохи. Узнав, чего хочет малыш, можно быстро избавиться от "корня зла".

Смотрите в глаза

Мамам и папам стоит запомнить важный момент: если малыш начал биться в истерике, в процессе разговора с ним старайтесь установить зрительный контакт. Беседа "глаза в глаза" действенна не только в мире взрослых. Дети тоже крайне чувствительны к подобным психологическим приемам.

Посмотрев в глаза своего ребенка, полные слез, вы дадите понять крохе, что в курсе его печали и стараетесь как можно скорее решить проблему.

Ведите себя спокойно

Дети чувствуют, что происходит в душе родителей. Они, как лакмусовая бумажка, проявляют эмоции сквозь настрой старших в семьей. Если капризный ребенок регулярно наблюдает картину, как его мама испытывает стресс на работе, переживает, плачет или бьется в истерике, он будет копировать ее поведение. Дети часто принимают все происходящее в семье за образец нормальной жизни.

Когда ребенок плачет, вы должны вести себя спокойно. Не подавайте виду, если вас задевает плач и капризы малыша. Пусть он видит ваше спокойное лицо и знает: мама и папа всегда помогут справиться с трудностями.

Научите ребенка глубокому дыханию

Недостаток кислорода в процессе истерического плача часто только усугубляет ситуацию: дети становятся еще более капризными и раздраженными. Если малыш старше 3 лет, родители могут начинать обучать его навыкам глубокого дыхания.

Использовать прием можно и для более маленьких детей. Положите руку себе на грудь, продемонстрируйте глубокий вдох и выдох, а затем положите руку на грудь ребенка и попросите повторить за вами.

Малыша техника глубокого дыхания должна как минимум отвлечь от истерики. Наиболее смышленые и любопытные детки тут же постараются вникнуть в суть и повторить упражнение за мамой (или папой).

Позвольте выплеснуть негатив

Не стоит пытаться остановить плач и крики в первые же секунды. Таким образом малыш может просто снимать стресс или отвлекаться от других проблем, например, зубной боли.

Иногда даже у спокойных детей накапливается негатив, им просто необходимо когда-нибудь выплеснуть его из себя. Не всегда это время может совпадать с ожиданиями родителей. И часто случается так, что ребенок кричит в людном месте, чем очень огорчает маму с папой и раздражает окружающих.

Позвольте чаду покапризничать не более 2 минут, если ситуация этого позволяет. Далее следует предпринимать попытки вернуть ребенка в спокойное состояние. Пускать ситуацию на самотек, крича на орущего малыша в ответ дома или прилюдно - явно не лучший вариант. Это может лишь ухудшить состояние крохи и нанести ему психологическую травму.

Оставьте ребенка одного ненадолго

Если родители расстроили малыша, истерикой он может показывать, что желает какое-то время побыть один. Не все детки могут честно сказать: "Мама, уходи", так как боятся последствий (отругают, не поймут). Крохи, обидевшись на что-то, могут закатить истерику, рассчитывая, что родители от них отстанут.

Иногда полезно оставлять капризулю наедине, но только на пару минут. Наиболее привязанные к родителям детки станут волноваться еще сильнее, если почувствуют, что близкий человек ушел и оставил их одних. Не факт, что это сразу заставит ребенка успокоиться: малыш начнет думать о том, где его родители, почему они оставили его здесь.

Даже самые маленькие детки, начиная с 6-месячного возраста, во время капризов могут по-другому реагировать на отсутствие мамы и папы рядом. С возрастом отношение к ситуации у детей может измениться или еще больше усугубиться. Но такой способ успокоения иногда бывает единственным вариантом успокоить капризного малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с истерикой вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.