Ношение одежды любимого снимает стресс: необычное исследование ученых

Есть что-то уютное в ношении одежды любимого человека, и если вы любите надевать вещи вашего парня, особенно его рубашки, футболки или толстовки, вот вам хорошая новость. Согласно исследованию, ношение одежды вашего парня может уменьшить психическое напряжение.

Это также уменьшает чувство одиночества и беспокойство

В случае если вы часто страдаете от приступов тревоги и одиночества, вы можете попробовать надеть одежду своего парня. По словам исследователей из Университета Британской Колумбии, ношение всего, что несет аромат партнера, помогает в снижении стресса, чувства одиночества и беспокойства.

Подробнее об исследованиях

Исследователи выбирают случайных женщин и раздают им рубашки, имеющие разные ароматы - запах незнакомца, их парня или нейтральный запах. Прежде чем дать женщине одежду партнера, мужчин заставляли носить ту же самую одежду в течение 24 часов, чтобы они оставили сильный след своего аромата.

Узнали о снижении уровня стресса

После того как женщины понюхали рубашки, их заставляли проходить собеседование и решать сложную математическую задачу; это было сделано с целью поднять уровень стресса участниц. В итоге было выяснено, что женщины, которые ощущали аромат рубашки своего партнера, заметно снижали свой уровень стресса. А вот женщины, которые чувствовали запах рубашки незнакомого человека, не замечали изменений, и ученые подтвердили это, заявив, что уровень стресса испытуемых остался тем же.

Почему люди спят на кровати своего партнера?

«Некоторые люди (в частности женская половина) любят надевать рубашку своего партнера, а также спать на его стороне кровати, когда партнер не ночует дома, и их, вероятно, интересует, почему так происходит. Наши результаты показывают, что просто аромат возлюбленного, даже без его физического присутствия, может быть мощным инструментом, помогающим снизить стресс», - заявила ведущий автор исследования Марлиз Хофер. Исследование было опубликовано в журнале о личности и социальной психологии.

Это действие заставит ваш уровень стресса падать

По мнению исследователей, эти выводы могут помочь людям справиться со скачками уровня стресса.

«В условиях глобализации люди все чаще отправляются на работу и переезжают в новые города. Наши исследования показывают, что такое простое действие, как взятие предмета одежды, который носил ваш близкий человек, может помочь снизить уровень стресса, когда вы находитесь далеко от дома», - об этом говорится в заявлении старшего автора исследования Фрэнсис Чен.

Заключение

Из всего сказанного можно сделать достаточно логичный вывод о том, почему девушки так любят носить одежду любимого - это эффективный антистресс. И если подумать, желание надевать одежду парня - вполне нормальная потребность. По сути, аромат вашего парня ассоциируется с чем-то родным, домашним и успокаивающим, поэтому если мы чувствуем этот запах, то ощущаем себя иначе, менее напряженно.

Таким образом, можно сказать, что если вы распылите любимый запах бойфренда по квартире, в которой вы живете временно, пока находитесь в отъезде, это поможет вам почувствовать себя так, будто вы дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли аромат любимого помогает снижать уровень стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.