Виноваты гаджеты и не только: ученые выяснили, почему люди от 18 до 34 лет не умеют расслабляться

Если верить недавно проведенному опросу, современные люди в возрасте от 18 до 34 лет могут посвятить себе не более часа в день. Участвовало в нем 2000 человек, и все они – люди, занятые либо на работе, либо дома. Таким образом, в неделю опрошенные имеют не более 7 часов на отдых.

Детали исследования

Статистические данные – это еще не все, что удалось выяснить. Шесть человек из каждых десяти опрошенных признали, что они никогда не чувствуют себя поистине расслабленными, так как постоянно проверяют свои смартфоны.

Около 200 человек сказали, что им трудно прожить хотя бы 10 минут, не «щелкнув» кнопкой блокировки ради просмотра уведомлений.

А девять участников из каждых десяти признались, что они проверяют свой телефон даже в том случае, если на 100 % уверены, что новых сообщений нет.

Результат – отсутствие отдыха

Неудивительно, почему молодежь такая напряженная. Невозможно расслабиться, когда то и дело перед глазами мелькает светящийся экран! Но, к сожалению, не все придают этому значение, предпочитая искать причины отсутствия отдыха в чем-то другом.

Релаксация действительно у многих находится на заднем плане. Это плохо. Когда люди не отдыхают, на них оказывается пагубное влияние со всех сторон. Что логично, ведь организм уставшего человека измотан и ослаблен на всех уровнях.

Однако все это происходит так медленно, что человек даже не успевает того осознавать. А ведь это просто. Попытайтесь вспомнить: какое количество времени в день вы проводите, не прикасаясь к своим гаджетам? Многие затруднятся ответить. У подавляющего большинства с этого утро начинается – они берут телефон и открывают соцсеть, дабы пролистать ленту новостей. Это помогает проснуться, по их словам.

И данная проблема жизненна не только для молодежи. Повторный опрос был проведен и среди представителей более старшего возраста. Удалось выяснить, что среднестатистическая длительность отдыха взрослого человека от гаджетов в сутки составляет около 90 минут.

Почему бы просто не отложить телефон?

Потому что современные люди к ним уже привыкли. Многие пытались! Опрошенные признались, что изо всех сил пытались расслабиться без смартфона, но чувствовали себя растерянно и дискомфортно.

Все популярные методы расслабления связаны с гаджетами. Из тех 2000 человек около 59 % привыкли смотреть телевизор. Потом по популярности шло чтение книг (нередко в электронном формате) и прогулки.

Лишь у 14 % людей во время их отдыха (даже если это просмотр телевизора) отключен телефон. Другие не могут так поступить. Их сопровождает боязнь пропущенной информации.

А вдруг напишут в общий чат по работе? Или друг предложит встретиться? Вдруг придет какая-то скидка или выгодное предложение в приложении? Нельзя отключать телефон, пускай рядом лежит, зато придет уведомление – можно обо всем будет сразу узнать. Вот только по факту такие «отдыхающие» даже во время релаксации попусту отвлекаются на смартфон.

Тем не менее, около 46 % опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы телефоны никогда не изобретались. Тогда расслабляться было бы намного проще. Другие же опрошенные не согласились с ними, утвердждая, что стресс вызывают суровые жизненные реалии, а не смартфоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете по этому поводу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.