Я боюсь отказов, поэтому избегаю общения. Психолог рассказал, как справиться

Страх отказа и осознание того, что вас отвергли, могут иметь самые печальные последствия. Вы не предпринимаете никаких действий и, соответственно, отдаляетесь от заветной цели. Нельзя игнорировать разумные риски и постоянно опасаться неудач, поскольку это путь в никуда. Вот советы психолога, которые помогут вам преодолеть свой страх.

Это происходит со всеми

Не нужно думать, что быть отвергнутым – это исключительно ваш личный опыт, и никто другой не сталкивался с подобной ситуацией. Отказ получали абсолютно все люди. Это может быть неудачное свидание, провалившееся собеседование, уход любимого человека или просто недопонимание со стороны окружающих. Вы должны понимать, что в каждой ситуации бывают свои причины для отказа. К тому же характеры у людей тоже разные. Поэтому «нет» - это нормальная реакция, которая ничуть не хуже любой другой.

Анализ чувств

Когда вы получаете отказ, это причиняет вам боль. Но кроме боли есть и другие ощущения, например стыд или неловкость. Прежде чем углубиться в печаль по поводу недопонимания со стороны другого человека, необходимо проанализировать свои ощущения. Как только вы поймете, что именно испытываете, вы сразу решите, как вам действовать дальше. А если вы просто будете таить обиду и страдать, вы будете только утрировать ситуацию и не сможете управлять своими страхами.

Возможность для обучения

Страх может стать препятствием в движении. Например, вы пошли на собеседование, но получили отказ. Наверняка там были заданы вопросы, на которые вы не могли ответить. В следующий раз, когда вы снова отправились на поиски желаемого места, вы уже были подготовлены (нашли дополнительную литературу и пополнили свои знания), и у вас все получилось. Точно так же решается вопрос личной жизни. Вам нужно обратить внимание на опыт и те минусы, из-за которых вы не смогли получить положительный ответ. Не нужно бояться следующей попытки, нужно подойти к ней во всеоружии.

Личные преимущества

Некоторые люди настолько боятся быть отвергнутыми, что перестают себя адекватно оценивать. Например, вы пошли на свидание, но не понравились новому знакомому. Если рассматривать это в одной плоскости, можно убедиться в том, что вы не понравитесь никому. На самом деле это не так. Даже если было несколько неудачных свиданий, это не говорит о вашей ущербности. Просто вы встречались не с теми людьми. Так иногда бывает, что кто-то сразу находит свою вторую половинку, а кому-то для этого нужно много времени. Вспомните о своих положительных качествах, не умаляйте свои достоинства. Это всего лишь неудачный опыт, но никак не вердикт.

Вещи в перспективе

Например, вы боитесь предпринять какие-то шаги, поскольку не уверены в положительном ответе. Представьте себе все варианты исходов, которые только могут быть. Подумайте, как это на вас отразится и что вы будете предпринимать после отказа. Когда вы отправитесь по назначению, для вас ничего не будет сюрпризом. А поскольку вы уже подготовлены, значит, вы ведете себя более спокойно и уверенно. Именно в таких случаях люди склонны говорить вам «да». Поэтому шансов на положительное решение вопроса у вас будет намного больше.

Наедине со страхом

Сделайте страх своим врагом, над которым вы имеете весомое преимущество. Рассмотрите варианты, которые вас пугают, и примите твердое решение не отходить от поставленной цели. Это будет своеобразным квестом для самого себя: сможете преодолеть препятствия или нет. Вы станете более решительным и смелым, а это очень выгодная и выигрышная позиция. Не бойтесь иногда выйти из зоны своего комфорта. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее привыкнете к разным реакциям людей и перестанете обращать на них внимание.

Негативный внутренний диалог

Речь идет о том, как вы себя начинаете оценивать после отказа. Некоторые люди начинают себя всячески корить, вспоминают все детали неприятного разговора, свои ошибки и пр. Даже мелкие оплошности в этом случае кажутся настоящим преступлением. Наше воображение склонно все утрировать, поэтому такого допускать нельзя. Если произошло неприятное событие, сделайте соответствующие выводы и отпустите ситуацию. Не нужно вести с собой диалоги и становиться самому себе судьей. Лучше примите роль адвоката и возьмите ее за основу.

Поддержка

Не может быть такого, чтобы все вокруг вам отказывали. Наверняка это единичный случай, который причинил вам много боли. Но у вас есть друзья, коллеги, родственники, соседи и пр. Вспомните, как приятно вам общаться с этими людьми и как благосклонны они к вам. Именно это должно стать для вас мотивацией двигаться дальше. Если есть возможность, поделитесь своими неприятностями с кем-то из близких людей. Послушайте мудрые советы, отвлекитесь, спросите конкретного мнения о себе. Пусть вам расскажут, в чем вы были неправы (если это на самом деле ваша вина). Вам станет намного легче, поскольку со стороны всегда виднее и можно охарактеризовать любую ситуацию более объективно (когда дело не касается самих людей, они все оценивают правильно).

Помощь специалиста

Если ситуация настолько запущена, что вам не подходит ни один из предложенных советов, обязательно обратитесь к психологу. Специалисты знают, как поступать в данных ситуациях. У каждого человека есть своя индивидуальная реакция и свое видение происходящего. Когда вы расскажете, что именно вас пугает больше всего, вы обязательно получите квалифицированную помощь. Обратитесь к психологу, если у вас возникла одна из этих ситуаций. Первая заключается в том, что страх приводит вас к постоянной тревоге и даже приступам паники. Вторая – если вы не можете делать то, что вам хочется и нужно (постоянно удерживает вас от любых решительных действий). И третья – если страх причиняет вам постоянные страдания в обычной жизни, что отражается на вашем здоровье или самочувствии.

Возможность для роста

Вы должны относиться к своим страхам объективно. Наверняка вам ясно, что данная позиция направлена в тупик, поскольку вы сами себя загоняете в ловушку. Для того чтобы что-то сделать, необходимо попробовать. А если сидеть и ждать, когда все само собой произойдет, можно ничего так и не дождаться. Вы должны расценивать отказ как ступень для роста. Вам отказали один раз, вы пробуете снова, и так до бесконечности. А поскольку каждый раз вы усовершенствуетесь, очередная попытка делает вас еще умнее и сильнее. Не нужно думать о том, что вы ничего не можете изменить после неудачи. Иногда не только невозможны изменения, они просто не нужны. Возможно, через несколько недель или месяцев вы вообще не вспомните об этой ситуации. А сегодня вам кажется, что мир перевернулся с ног на голову.

Постоянное общение

Для того чтобы никогда не бояться отказа, нужно увеличить круг своих друзей и знакомых. Чем больше у вас будет общения, тем более адаптированными вы станете в любой ситуации. Вы привыкнете к тому, что настроение людей часто меняется. И если сегодня человек вам улыбается и говорит комплименты, это не значит, что завтра он будет так же любезен (он может даже не поздороваться). А поскольку людей много и характеров тоже, вы всегда сможете найти себе единомышленников. Поэтому не нужно бояться людей, стесняться и чувствовать неловкость при общении. Выходите на улицу и разговаривайте со всеми, кого увидите. Это могут быть попутчики в транспорте, продавцы в супермаркетах, официанты в кафе и т.д. Или просто им улыбнитесь, часто от одной маленькой улыбки возникает большая и крепкая дружба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со страхом отказа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.