Сила зевка: явление, которое мы зря считаем неприличным

У каждого человека есть привычки совершать определенные действия на подсознательном уровне. Одной из таковых является зевота. В обществе она считается неприличной, поскольку считается проявлением неуважения. Однако, как утверждают эксперты, ничего плохого в ней нет.

Такого же мнения придерживается Линда Уилсон, которая является автором множества книг по саморазвитию и бизнесу, а также создателем собственной методики по оздоровительному коучингу. Она провела ряд исследований, которые помогли ей понять причины взлетов и падений предпринимателей, а также создать эффективную стратегию по улучшению психического здоровья и достижению благополучия.

Зевота — грубость или возможность чему-нибудь научиться?

Подавляющее большинство людей считает, что зевота является признаком сонливости, незаинтересованности и плохих манер. Однако сегодня это неосознанное явление является важнейшей темой исследований в области нейробиологии. Как считают ученые, зевок, сделанный преднамеренно и осознанно, может защитить мозг от выгорания при чрезмерных и длительных нагрузках.

Чем это может быть полезно? Люди взаимодействуют друг с другом посредством общения, в котором самой важной составляющей являются слова. Это значит, что, участвуя в диалоге или ведя переписку, мы очень часто можем трактовать смысл сказанного или написанного неправильно. Согласно теории нейробиологии, зевота может помочь решить проблему недопонимания между людьми, что особенно важно в бизнесе.

Почему так происходит?

Человеческий мозг в любой момент времени способен воспринимать, обрабатывать и сохранять не более 7-8 единиц информации. Это значит, что наше понимание сильно ограничено. При этом большая проблема заключается еще и в том, что сильное влияние оказывают пережитые ранее эмоции. Мы можем этого не осознавать, но нами управляют различного рода переживания, которые формируют каждую нашу мысль и принимаемое решение.

Главный вопрос заключается в том, осознаем ли мы в действительности то, что думаем? Обрабатываемая мозгом информация является сопоставлением релевантных мыслей, чувств и эмоций, накопленных в прошлом. Временной интервал при этом не имеет принципиального значения. В этом и заключается весь парадокс. Мы используем прошлое, чтобы выжить в будущем, но именно оно и мешает нам двигаться вперед.

Таким образом окружающие люди оценивают наши слова и действия на основании того, что они пережили когда-то. Отсюда возникает непонимание и предвзятое отношение к привычкам и неосознанным действиям окружающих.

Значение зевоты

Вот мы и подошли к самому важному. Как утверждают ученые, скромный зевок, который делается осознанно, является эффективной медицинской стратегией, диагностическим симптомом и исцеляющим инструментом, способствующим повышению эффективности труда и снижению стресса.

Зевота положительно влияет на нейронные сети головного мозга, поскольку улучшает терморегуляцию, которая является одним из важнейших жизненных процессов. Говоря на простом языке, совершая это действие, вы получаете доступ к дополнительным ресурсам мозга, к которым относят воображение, творчество, социальную осведомленность, эмпатию и ценности.

Заключение

Значение зевка не стоит недооценивать. Совершая примитивное, на первый взгляд, действие, которое воспринимается окружающими некультурным, вы можете повысить свою производительность и добиться больших успехов в бизнесе. Поэтому не стоит пренебрежительно или предвзято относиться к своим привычкам. Некоторые из них могут сослужить очень большую пользу. Понаблюдайте некоторое время за своим организмом, и вы сами начнете понимать, из-за чего зеваете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, как часто зеваете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.