Очищаем разум от негатива: 4 способа выкинуть лишний мусор из головы

В нашей жизни порой приходится сталкиваться с большим количеством негатива. Вас могут обругать в толпе или обидеть иным образом. Даже близкие люди иногда испортят настроение так неожиданно и надолго, что остается только удивляться тому, насколько мы бываем подвержены отрицательным эмоциям.

Человеческий мозг устроен таким образом, что постоянно собирает информацию. Негативные впечатления постепенно накапливаются и дают о себе знать в самый неподходящий момент. Вот почему так важно знать, как вовремя избавляться от разрушительных мыслей. Выполнить перезагрузку своего разума совсем не сложно. Нужно только знать, как это сделать правильно. Рассмотрим четыре эффективных способа, которые помогут восстановить душевное равновесие.

Медитация

Это поистине уникальный вариант, который требует лишь умения сосредоточиваться и слушать собственное дыхание. Такую духовную практику нужно использовать постоянно, а не от случая к случаю. Только тогда появится хороший результат, способный вас обрадовать. Существует большое количество медитативных практик, и каждая из них хороша по-своему. Важно, чтобы данная медитация подходила лично вам, была интуитивно понятной. Например, с помощью медитации меркаба можно помочь себе погрузиться в свой собственный внутренний мир, достичь расслабления и успокоения.

В большинстве случаев с помощью этой практики происходит раскрытие духовного потенциала, укрепление физических сил организма. Тот, кто пробовал меркабу, отмечает ее положительное воздействие на эмоциональную сферу: постепенно приходит понимание того, как строить свою жизнь, куда направлять каждодневные усилия. Медитация йога-нидра призвана научить индивида расслабляться на особенном, духовном уровне. С помощью этой практики можно лучше изучить собственные чувства, понять индивидуальные потребности и принять на себя ответственность за достигаемый результат.

Прохладный душ

Проверенный временем вариант, который всегда и на всех действует безотказно. Прохладный душ поможет быстро прийти в себя после напряженного трудового дня. Принимать его следует сразу по возвращении с работы. Не отказывайте себе в истинном удовольствии. Нет ничего приятнее, чем понежиться в прохладной воде, получить заряд позитива и свежести. Если позволяет время, постойте под душем 7-10 минут. После этого вы почувствуете себя совершенно другим человеком, способным преодолеть многие значительные преграды. Не стоит пренебрегать таким полезным ритуалом. Вода точно удивительным образом способна наполнить нас необходимой жизненной энергией.

Классическая музыка

Об этом методе многие благополучно забывают, хотя он и является весьма действенным. Мы часто в повседневной жизни прослушиваем разные мелодии, однако не задумываемся над той энергетикой, которую они несут. Классическая музыка обладает удивительными целительными свойствами. Если ее слушать систематически, то можно увидеть, как быстро наступает прилив сил, появляется много энергии, которую хочется реализовать в приятном занятии. Классическая музыка расслабляет дыхание, помогает справиться с тревожными переживаниями, возникающими на том или ином фоне.

В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы прийти в себя после напряженного трудового дня. Выбирайте на свой вкус, что вам больше нравится: Бах, Бетховен, Паганини, Моцарт или Вивальди. В любом случае это будет сугубо положительное воздействие. Классическая музыка часто помогает избавиться от депрессии, найти собственный уникальный смысл жизни. Особенно экзальтированным личностям с тонкой душевной организацией будет приятно погрузиться в мир искусства.

Катание на велосипеде

Что может быть прекраснее, чем мчаться на высокой скорости, наслаждаясь свежестью теплого ветерка? Катание на велосипеде приносит подлинное удовольствие. Это занятие способствует освобождению от тревожных переживаний, помогает сконцентрироваться на своих позитивных мыслях. Просто сидя за рулем, можно получить такие приятные впечатления, о которых потом можно будет долго вспоминать, черпая для себя необходимый источник вдохновения. Катание на велосипеде – это полезный способ сбросить с себя повседневную суету и погрузиться в приятное чувство полета и движения. Вы почувствуете, как у вас изменится настроение, появится больше стимула действовать в желаемом направлении. А когда все получается, возникает большое желание жить, не сравнимое ни с чем на свете.

На заметку

Стоит принять во внимание, что все обозначенные выше методы действительно работают. Эти четыре способа являются высокоэффективными. Но только надо не лениться их практиковать – можно по одному, но лучше поочередно. Не отказывайтесь от возможности привести чувства в порядок, ощутить себя лучше, невзирая на обстоятельства.

Иногда внешние условия могут быть совершенно ограничивающими, повергающими в уныние. Важно только не отчаиваться, не падать духом, а всегда стремиться к обретению внутренней гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно избавляетесь от негатива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.