Искусство смелости: как научиться побеждать свой страх

Что такое храбрость, каждый человек определяет для себя сам. Но, в сущности, в конечном итоге для всех это ассоциируется с проявлением умственной или моральной силы, которая позволит не спасовать перед лицом опасности или определенных трудностей. Одним словом, перед ситуациями, из-за которых у человека возникает страх, что он может с ними не справиться.

Что для человека означает страх

На самом деле страх является гораздо большим злом, чем мы можем себе представить. Одни страхи способны порождать другие. Если мы чего-то стали бояться, это может привести к тому, что нам будет казаться сложной или даже опасной любая сложившаяся ситуация. Мы просто привыкаем к такому состоянию и загоняем себя в глухой угол. Любая новая трудность вызывает у нас новый страх. Мы боимся неизвестности, привыкли цепляться за то, что уже имеем. Поэтому пора задаться вопросом: готовы ли мы продемонстрировать свою силу воли, бросить вызов самому себе и научиться бороться со своими страхами?

Больше говорите о мужестве

Если мы будем продолжать бояться, что из чего-то нового для нас и неизвестного ничего не получится, то попросту будем материализовать свои страхи. И тогда действительно у всех наших начинаний не будет положительного результата, потому что мы сами себя настраиваем на негатив. Нужно понять, что страх перед возможными трудностями или сложившимися обстоятельствами ни к чему хорошему не приведет. Ведь если дать этому чувству завладеть собой, то оно будет довлеть над всеми нашими действиями и убеждениями.

Начните меняться, вспомните о том, что есть такие понятия, как храбрость, смелость. Нужно увереннее смотреть вперед, просчитывать последствия своих поступков. Убеждайте себя в том, что вы способны на многое.

Научитесь принимать решения

Вы не можете постоянно бояться делать что-либо. Примите для себя важное решение и возьмитесь за дело, которое ранее считали для себя непосильным. Вы сразу заметите изменения в своем настрое. Исчезнет страх, появятся стимулы.

Если ваша неуверенность обычно сопровождалась сомнениями и подавленностью, то стремление двигаться вперед подарит вам позитивные эмоции. А позитивные эмоции не только способны вытеснить страх, но и придать человеку уверенность в собственных силах.

Можно прибегнуть к аутотренингу и решительно сказать себе, что все обязательно получится. Вы убедитесь в том, что решение стать храбрым человеком откроет перед вами новые возможности, позволит самосовершенствоваться.

Почувствуйте себя уверенным

Страх перед неизвестностью и неуверенность в себе приводят к тому, что вы сами поставили себя в какие-то ограничительные рамки. Человек четко определился, что он может сделать, а что для него недосягаемо. А почему бы не поставить перед собой цель, которую вы до сих пор считали для себя невыполнимой? Оставьте свою привычную обстановку и сделайте что-то такое, чего раньше никогда не делали.

  • Например, у вас была цель изучить иностранный язык, но вы считали себя на это неспособным. Найдите время для воплощения своей мечты, запишитесь на курсы, занимайтесь самостоятельно по учебникам. Каждый, даже небольшой успех, поможет вам убедиться в правильности принятого решения.
  • Займитесь спортом, можете выбрать даже какой-то экстремальный вид. Если вы сможете преодолеть свою боязнь, это не только улучшит физическую форму, но и поможет вам самоутвердиться.
  • Поставьте себе цель побывать в новых местах, познакомиться с культурой разных народов. Решитесь путешествовать в одиночку.

Вы должны усвоить одну вещь. Проблема не в самом страхе, а в том, что является его объектом. Как только вы поймете, что задуманное дело вам под силу, страхи рассеются сами собой. Это позволит начать жить полноценной жизнью, раскрыть свой скрытый потенциал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что человек может самостоятельно справиться со своими страхами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.