Инструктор по йоге рассказывает о менее известных приемах для восстановления гармонии и спокойствия

Стресс стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Загнанные в рамки расписаний, обязанностей и ответственности, люди часто не справляются со своими эмоциями и, в лучшем случае, срываются на окружающих. Однако стресс может стать причиной серьезных заболеваний.

Многие восстанавливают внутреннее равновесие, занимаясь спортом, ездой на велосипеде, бегая, общаясь с природой или проводя время с домашними питомцами. Но есть менее известные, но достаточно действенные методы управления стрессом, пришедшие к нам из древних традиций йоги.

Принятие себя

Человеку свойственно "самокопание" - восстановление в памяти негативных событий дня и осуждение себя за неудачи и ошибки. Теория йоги учит своих приверженцев любить себя при любых обстоятельствах, понимать свой уникальный внутренний мир, уважать свои ошибки, принимать их в качестве незаменимого опыта.

Ведение дневника

Иногда бывает сложно выразить свои эмоции даже самому близкому человеку, и в этом случае полезно выражать мысли и тревоги на бумаге. Подойдут для этого и всевозможные электронные дневники и журналы, но ручка и белый лист часто сами по себе способствуют расслаблению. Можно записывать проблемы или интересные идеи, трудности дня или запоминающиеся моменты, воспоминание о которых вызовет улыбку в тяжелые моменты жизни.

Практика благодарности

Самое лучшее начало дня - это улыбка и выражение благодарности себе и окружающему миру. Проснувшись, нужно вспомнить хотя бы три причины для радости, перестать думать о своих недостатках, и жизнь засияет новыми красками.

Массаж

Можно пройти курс процедур в салоне в приятной атмосфере, используя мастерство профессионалов, но не менее действенным будет и доступный каждому самомассаж. Зная основные точки акупунктуры, легко справиться с головными болями, перенапряжением мышц и даже депрессией.

Практика расслабления мышц

Каждое занятие йогой заканчивается финальной позой, в которой практикующий расслабляет не только тело, но и мысли. Для достижения подобного состояния нужно сильно напрячь соответствующую группу мышц на вдохе, а затем отпустить ее на выдохе. Релаксацию проводят от рук к голове, спускаясь затем до кончиков пальцев ног.

К этой технике можно подключить визуализацию, мысленно представляя приятные расслабляющие картины из прошлого или желаемые образы будущей жизни, создавая ощущение комфорта и тепла.

Дыхание

Дыхание является основой жизни человека, но также может помочь и в успокоении организма. Различные техники заряжают энергией, охлаждают или согревают тело. Самая простая из них - ритмичное дыхание во время выполнения физических упражнений. Мысли быстро успокоятся, а заботы и тревоги дня отойдут на второй план.

Применение этих советов на практике успокоит и расслабит воспаленный суматохой дня ум и поможет поддержать тело и дух в здоровом и гармоничном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь со стрессом? Какие методики помогают именно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.