Прогулки, растяжка, дыхательные упражнения и другие способы справиться со стрессом, которые помогают мне за 15 минут

Работа часто сопряжена со стрессами и переживаниями. Негативное эмоциональное состояние плохо отражается на нашей производительности и продуктивности. Даже простые задачи начинают вызывать определенные трудности. Конечно, расслабиться дома можно, но что делать, если ты находишься в офисе? Делюсь с вами хитростями, которые помогут снять стресс прямо на рабочем месте всего за пятнадцать минут.

Прогулка

В обеденный перерыв не оставайтесь в помещении – отправляйтесь на прогулку. Достаточно просто сделать один круг вокруг здания, чтобы снять напряжение, избавиться от чувства тревоги и беспокойства. А все благодаря тому, что на свежем воздухе организм начинает вырабатывать гормоны радости эндорфины.

Дыхательные упражнения

Польза дыхательных упражнений заключается в том, что они помогают насытить тело кислородом. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на пару секунд, а затем медленно выдохните. Повторите упражнение пять-десять раз. Вы сразу почувствуете, как стресс и тревога проходят.

Растяжка

Небольшая растяжка позволит расслабить тело и улучшить кровоток, что позволит стабилизировать эмоциональное состояние. Потянитесь в кресле, разомните шею, сделайте вращения кистями рук.

Медитация

Наверняка многие из вас слышали, что медитация является одним из самых эффективных способов в борьбе со стрессом. Однако не все знакомы с данной восточной практикой. Есть много обучающих курсов, но нужно потратить время на то, чтобы освоить основы учения. Есть простой способ для новичков – воспользоваться специальным мобильным приложением Headspace. Просто выйдите из офиса, сядьте на лавочке, наденьте наушники и слушайте инструкции. Всего десяти минут хватит для того, чтобы снять напряжение и усталость.

Составьте контрольный список и план действий

Чувствуете, что на вас навалилось столько дел, что вы не сможете с ними справиться? Успокойтесь и не паникуйте. Все может оказаться не так уж страшно, как вам кажется. Вооружитесь ручкой, блокнотом и составьте на бумаге список дел. Так вам будет проще оценить ситуацию и составить план действий. Подобное планирование поможет вам успокоиться.

Поговорите с другом

Чувствуете, что просто закипаете на работе? Тогда позвоните своему другу или любому другому близкому человеку. Родной голос заставит вас успокоиться, ведь в организме начнет вырабатываться гормон любви окситоцин. Соответственно, это позволит вам снизить уровень тревожности и избавиться от стресса.

Используйте эфирные масла

Ароматерапия также является эффективным способом борьбы со стрессом. Однако если дома вы можете зажечь свечи, благовония, то в офисе у вас вряд ли будет такая возможность. Что же делать в таком случае? Просто нанесите несколько капель эфирного масла возле носа и сделайте несколько глубоких вдохов. Вы сразу почувствуете, как спадает напряжение.

Поиграйте с животными

Вряд ли вы сможете взять домашнего питомца на работу, однако наверняка рядом с офисом есть кошки или собаки. Возьмите с собой немного еды и покормите животных. Взаимодействие с животными избавляет от тревоги, стресса благодаря выработке в организме гормона окситоцина. Кстати, очень хорошо, если в офисе есть аквариум. Вы можете наблюдать за рыбками и заодно контролировать дыхание. Подобное упражнение позволит нормализовать артериальное давление и снизить уровень беспокойства.

Работайте на улице

Сейчас многие авторитетные корпорации позволяют своим сотрудникам работать на свежем воздухе. Исследования показали, что это повышает продуктивность на пятнадцать процентов. Поэтому, если у вас есть такая возможность, отправляйтесь с ноутбуком в парк или на лавочку возле офиса.

Слушайте музыку

Мелодичные композиции также позволяют избавиться от стресса. Вопреки убеждениям, что песни отвлекают от работы, учеными было доказано, что они, напротив, помогают нам творчески подходить к решению разных вопросов. Единственный нюанс: добавьте в плейлист инструментальные композиции без слов либо слушайте уже знакомые песни, чтобы вам не пришлось прислушиваться к словам.

Немного вздремните

Найдите время для того, чтобы немного вздремнуть. Это можно сделать прямо на рабочем месте либо отправиться в комнату для отдыха. Полежите с закрытыми глазами пятнадцать минут, чтобы полностью восстановить силы, ощутить заряд бодрости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы борьбы со стрессом на работе знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.