Меня часто одолевало плохое предчувствие. Теперь я знаю, как справиться с этой проблемой

Многим из нас свойственна тревожность. Это не самая лучшая психологическая особенность, потому что проявляется она в склонности ощущать постоянное беспокойство и в муках, возникающих из-за плохих предчувствий. Однако с данной проблемой можно справиться. Как именно – я вам сейчас расскажу.

Не отвлекайтесь

Возникло плохое предчувствие? Ни в коем случае не пытайтесь его спрятать в глубине своей души. Это лишь усугубит ситуацию. Не надо «переключаться», медитировать, убеждать себя, что все нормально. Это не поможет.

Все, что вам нужно, – сосредоточиться на возникшем чувстве и «включить» голову. Обратите внимание на свои ощущения и мысли. Подумайте логически, в чем могут заключаться предпосылки, из-за которых они появились? Поверьте, они есть, даже если вам так не кажется. Очень мало что в этой жизни возникает без причин.

А самое главное – не впадайте в панику. Продолжайте делать то, чем вы занимались до появления тревожного предчувствия. Потому что в реальности ничего не произошло. Все изменения – в вашей голове.

Не драматизируйте

Как уже упоминалось ранее, тревожность является индивидуально-личностной особенностью. Ее можно даже отнести к чертам характера или специфике темперамента. Многие люди действительно хронически по жизни ощущают дискомфорт и постоянно предвидят некую угрозу – даже тогда, когда на это ничто не намекает.

Как можно понять, тревожность – это реакция человека на свое собственное неблагополучие. Поэтому вы обязаны перестать драматизировать.

Вы должны находиться «здесь» и «сейчас». Не накручивать себя, не ожидать чего-то неприятного. Еще ничего не произошло, но вы уже «разработали» ужасное будущее, в котором все плохо, включите логику.

Подумайте: сколько уже плохого вы предчувствовали ранее? И сколько на самом деле сбылось? Вспомните, что говорит Марк Твен: «В жизни у меня была масса неприятностей. И большая часть из них не случилась».

Займитесь своим здоровьем

Зачастую отсутствие спокойствия является физиологической проблемой. Если вы плохо питаетесь, не соблюдаете режим сна и отдыха, не занимаетесь спортом – скорей всего, вы регулярно страдает от появления плохих предчувствий.

О пользе спорта говорят все и постоянно. Однако она очевидна – любая физическая нагрузка является великолепным способом устранить стрессовое воздействие и снять напряжение. В результате излишнее беспокойство уходит само по себе. Остается лишь одно – желание направить свое здоровье в позитивное русло.

Отпустите прошлое

У каждого человека есть свой пережитый ранее опыт. Не все способны его «отпустить». У некоторых до сих пор, что называется, болит.

К сожалению, в жизни таких людей их негативный опыт играет ощутимую роль – именно из-за него зачастую возникает страх, сомнения, переживания, недоверие и многие другие эмоции. Они не только увеличивают уровень тревожности, но еще и ощутимо ухудшают качество жизни во всех аспектах.

Не все люди способны отпустить прошлое. Некоторых определенные события беспокоят до старости. Но если вы хотите избавиться от тревожности, вам надо начать работать над собой. Потому что хронические плохие предчувствия не будут пускать вас вперед. Вы не сможете двигаться дальше и стать счастливым, а останетесь закованными в кандалы противного и липкого страха.

Исправьте ситуацию

Это легко. Главное – не бояться действовать. Допустим, в какой-то момент у вас возникло плохое предчувствие, касающееся вашего близкого человека. Так зачем себя мучить догадками? Просто позвоните ему или напишите, дабы узнать, все ли в порядке. Не держите свои чувства в себе – поделитесь тревогой. Вы услышите слова поддержки и станет легче.

Волнуетесь по поводу работы? Свяжитесь с коллегой, с которым у вас налажены отношения, и разведайте обстановку.

Тратьте свою энергию

Зачастую плохое предчувствие – это следствие ее избыточного накопления. У вас полно сил, а мозг давно не решал никаких задач – вот он и находит их самостоятельно, вызывая тревожность и пустые мысли. Он может просто зацепиться за какое-то давно произошедшее яркое событие и породить новый эмоциональный всплеск, который и выливается в тревожность.

Расходуйте свою энергию! Наверняка вы замечали, что активные и деятельные люди редко подвергаются плохим мыслям. Их не посещают мысли, портящие настроения, предчувствия, ужасные воспоминания. Потому что у них просто нет на это времени. Они заняты кое-чем поистине важным – направляют свою энергию в созидательное русло.

Попробуйте заняться творчеством! И не думайте, что не получится. Раз уж ваше богатое воображение рисует вам ужасающие картины мрачного будущего, основываясь лишь на одном предчувствии, то потенциал точно есть.

Не запускайте это состояние. Одно плохое предчувствие быстро порождает другое. Негатив копится, и вот, в один момент вы уже уверены, что весь мир обернулся против вас. Не лелейте свои предчувствия! Иначе потом будете страдать от панических атак, подозрительности, бессонниц и вечного страха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с плохим предчувствием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.