Людям, которые часто сопереживают другим, сложнее выходить из стресса на работе. Но психологи дали несколько советов

Люди, обладающие развитой эмпатией, остро реагируют на эмоции и проблемы окружающих. Они пропускают чужие чувства через себя. Эта особенность имеет как преимущества, так и недостатки. Такие люди обладают высокой устойчивостью, но в некоторых ситуациях проявляют повышенную восприимчивость к стрессу на работе. К счастью, психологи разработали несколько полезных рекомендаций для личностей, склонных к сопереживанию.

Дыхательные упражнения

Люди, которые часто сочувствуют окружающим, рискуют подорвать здоровье в результате излишней эмоциональности. Иногда в стрессовых ситуациях им приходится просить у руководителя отгул, чтобы немного прийти в себя после психологических перегрузок. Конечно, у каждой работы есть плюсы и минусы. И редкий человек не сталкивается с проблемами в процессе трудовой деятельности.

В сложных ситуациях психологи рекомендуют применять следующую технику. Нужно выйти из офиса, уединиться в пустом коридоре, в уборной или в автомобиле. Закрыть глаза и положить ладонь на живот. Глубоко вдохнуть носом и тщательно прочувствовать это движение. Сделать короткую паузу, посчитать до трех. Затем медленно выдохнуть через рот. Хорошо прочувствовать свое тело и эмоциональное состояние. Примерно через тридцать секунд человек становится гораздо спокойнее.

Определить собственные эмоции

Это помогает посмотреть на ситуацию со стороны. Если человек понимает, что чувствует в данный момент, ему легче сохранять самообладание и рассудительность. Для этого в ситуации психологического перенапряжения надо определить, какие эмоции влияют на душевное и физическое состояние. Например, беспокойство может проявляться тяжестью в области плеч и груди. А радость дает ощущения тепла на щеках прилива бодрости. Почувствовав эти реакции тела, человек становится более спокойным и примеряет на себя роль стороннего наблюдателя.

Как мысли оказывают влияние на ситуацию?

Если на рабочем месте возникла напряженная обстановка, человеку, склонному к сопереживанию, надо задать себе следующие вопросы:

  1. Что я думаю по поводу этой ситуации?
  2. Почему я остро реагирую на нее?
  3. Для чего мне нужен именно такой результат?

Ответы на данные вопросы показывают, какое настроение и образ мыслей выбирает для себя человек. Они определяют эмоциональное состояние. Опираясь на факты и отстранившись от переживаний, человек может правильно интерпретировать ситуацию и найти разумное решение проблем.

Домашняя «зона спокойствия»

Каждому, кто испытывает психологические перегрузки, необходимо отвлекаться от провоцирующих факторов. Дома надо выделить специальный уголок, где можно отдохнуть от телефонов и электронной почты. Если человек, вернувшись с работы, чувствует, что обеспокоен или раздражен, ему следует перестроиться. Чтобы отвлечься и сбросить с себя груз негативных эмоций, надо переключиться на домашнюю, уютную обстановку: послушать тишину, медленно выпить стакан воды, надеть приятные теплые носки, полежать в ванне с ароматной пеной.

Благодарность

Это позитивное чувство следует выражать регулярно, причем не только в речи, но и на бумаге. Для этого психологи советуют завести дневник. В него человеку нужно записывать любые, даже незначительные события и вещи, за которые он может быть благодарен настоящему дню, текущей неделе и так далее.

О них надо вспоминать в тех ситуациях, когда негативные эмоции переполняют.

Снисходительность к самому себе

Развитая эмпатия – уникальная способность, которая имеет немало положительных сторон. Она помогает своему обладателю тонко чувствовать людей, даже тех, с которыми он впервые разговаривает. Личности, способные к сопереживанию, хорошо умеют распознавать ложь. Они чувствуют, когда собеседник говорит правду, а когда утаивает информацию. Однако в некоторых ситуациях развитая эмпатия может нанести вред психическому и даже физическому благополучию человека. Советы психолога помогают восприимчивым индивидам избежать эмоционального перенапряжения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сопереживаете другим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.