Собирание пазлов и медитация - 10 альтернатив просмотру телевизора, которые сделают вас счастливее

К сожалению, в России достаточно обычно для людей приходить после работы и сразу же включать телевизор, смотря в сотый раз уже надоевшую серию ситкома. Однако было проведено интересное исследование, которое доказало, что подобная привычка на самом деле может оказать негативное влияние на организм и вызвать головные боли и снижение качества сна. В этой статье будет рассказано о нескольких видах деятельности, которые вполне могут заменить просмотр телевидения и при этом оказать положительное влияние на ваше психическое состояние.

Вред телевизора

Проведите эксперимент. Придя домой, не включайте сразу телевизор, а, к примеру, возьмите и спокойно почитайте в тишине интересную книгу. А затем делайте то же самое хотя бы неделю. Вы просто поразитесь результату. Мало того, что у вас улучшится качество сна, так вы еще и сможете сделать гораздо больше, чем раньше. А самое главное, вы найдете способ расслабиться, при этом не чувствуя себя ленивым бездельником.

Уже давно было выяснено, что на самом деле просмотр телевизора или ленты в телефоне в течение длительного времени вредит человеку. При этом выполнение любой иной деятельности, которая не связана с сидением перед экраном, делает вас намного счастливее. Это действительно заставляет задуматься: если избегание телевидения делает человека счастливее, то чем можно заняться, чтобы расслабиться после долгого рабочего дня? Если у вас нет идей, возьмите на заметку одну из перечисленных ниже.

Чтение

На самом деле чтение - это просто потрясающий вариант для расслабления. Так вы можете погрузиться в атмосферу рассказа и хоть на недолгое время забыть о реальной жизни. При этом также вы можете одновременно развиваться. Существует огромное множество книг по бизнесу, психологии и саморазвитию, которые будут интересны массовому читателю. А если вы просто хотите расслабиться и погрузиться в вымышленный мир, то фантастика или детективы станут отличным вариантом.

Прослушивание подкаста

Конечно, такой вариант времяпрепровождения потребует наличия техники вроде смартфона или ноутбука с выходом в интернет, но все, что вам нужно будет сделать, - это выбрать подкаст, а затем нажать кнопку. А затем вы можете просто сесть, закрыть глаза и наслаждаться.

Позвоните другу или встретьтесь с ним

Если у вас есть свободное время, то позвоните своему другу, с которым уже давно не общались. Никогда не известно, к чему приведет ваш разговор, однако вы точно сможете обновить отношения и обменяться интересными историями.

Также вместо того, чтобы идти домой сразу после работы, вы можете встретиться с родными или друзьями и сходить выпить кофе или поужинать. Просто убедитесь, что ваш телефон выключен, чтобы вы могли полностью сконцентрироваться на человеке.

Пишите

Запустите блог, напишите статью или даже рассказ. Не беспокойтесь о сюжете - вы не пишете бестселлер, который должен захватить умы миллионов читателей. Просто пишите о своих чувствах - вы будете поражены тем, насколько обновленными будете чувствовать себя после таких действий.

Научитесь готовить

Ну или печь. Сейчас в интернете можно найти огромное количество самых разнообразных рецептов. Просто найдите блюдо, которое вам приглянулось, а затем начинайте творить. Так вы не только порадуете своих близких и при этом расслабитесь, но и будете иметь еду, которую на следующий день можно будет взять с собой на работу.

Медитируйте

На самом деле вам вовсе не нужно заниматься медитацией часами. Просто выделите от 10 минут до получаса перед тем, как вы вернетесь домой, ну или прямо перед сном, чтобы успокоить свой ум.

Очистите свой дом

У вас скопилась грязная посуда в раковине? Или вы уже давно не мыли холодильник? Используйте время после работы для того, чтобы заняться домом. Вы можете не убирать, а просто сделать что-то одно - к примеру, постирать белье. Это не только отличный способ расслабиться, но и возможность освободить выходные от бытовых хлопот.

Упражнения

Вы не утренний человек, а потому не успеваете делать зарядку. Тогда вечером замените телевизор беговой дорожкой, уроком йоги или просто тренировкой. Вы не только продуктивно проведете время, но и улучшите свою физическую форму.

Идите гулять

Если физические упражнения - не ваш конек, просто пройдитесь неторопливым шагом около своего дома. Вы можете взять с собой на прогулку друга или домашнее животное.

Решите головоломку

Испытайте свой ум и решите головоломку. Ну или начинайте собирать пазлы. Если у вас есть семья, то вы можете все вместе играть в настольные игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно занимаетесь после работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.