Чтобы избавиться от беспокойства, нужно сменить обстановку: что мы должны знать о тревоге

Беспокойство, особенно иррациональное, является далеко не самым приятным чувством. А его последствия всегда далеко идущие, способные повлиять на все сферы жизни человека. И, чтобы научиться управлять тревожностью, а потом и вовсе от нее избавиться, нужно разобраться в данном состоянии.

Тревога – это нормально

Данная эмоция на физиологическом уровне предупреждает человека об опасности. Если бы у человека не было тревожности, то он бы не выбегал из горящего здания и не смотрел бы по сторонам перед тем, как перейти дорогу.

Однако беспокойство не может быть на 100 % надежным. Бывают времена, когда тело и разум реагируют тревожностью, хотя на самом деле все нормально.

Также беспокойство возникает перед важными моментами – например, незадолго до свидания или публичного выступления. Хотя, по сути, ни одна из этих ситуаций вас не убьет.

Поэтому очень важно отличать реальную тревогу от ложной. Это – ключ к ее управлению.

Тревога оказывает физическое, когнитивное и эмоциональное влияние

Поэтому нельзя допустить, чтобы она вами управляла. Если вы испытываете беспокойство, то наверняка думаете о плохих вещах. И тело отвечает соответствующе – начинает учащаться сердцебиение, увеличиваться кровяное давление, выделяться кортизол (гормон стресса) и т. д.

Это не лучшим образом влияет на здоровье и поведение. Вы можете неадекватно отреагировать на ситуацию, не представляющую никакой опасности, а потом придется справляться с последствиями. Поэтому очень важно знать, как можно успокоить свое тело и ум при возникновении тревожности.

Это не рационально

Попробуйте внушить себе эту мысль. Ее принятие поможет вам почувствовать себя лучше. Это не просто, поскольку из-за предательски возникшего чувства безопасности легко подумать, что ты находишься в опасности.

Но поймите, тревожность может нахлынуть внезапно, даже если вы только что проснулись и лежите в своей постели, а за окном светит солнышко.

Ваша реакция имеет огромное значение – именно она определяет, как долго будет длиться тревожность и как сильно она вас затронет.

Примите свое беспокойство. Не боритесь с ним. И вы почувствуете себя лучше.

Измените окружающую среду

Это один из самых действенных способов, помогающих справиться с тревогой. Изменение ситуации может привести и к перемене ваших чувств.

Однако важно учитывать и то, как вы ее разрешаете. Ситуации бывают здоровыми и не очень.

Например, у вас есть обязанность платить по счетам, и то, что вы регулярно отдаете свои деньги на эту цель, угнетает.

Нездоровое решение ситуации: вы отказываетесь платить по счетам, и это временно уменьшает беспокойство. Но из-за неуплаты у вас появляются намного более серьезные проблемы и весомые долги, и это порождает еще более сильную тревожность.

Попробуйте иначе решать проблемы! Какие изменения вы можете внести в ситуацию, дабы уменьшить свой стресс? Какое решение повлияет на ваше благо? Попробуйте мыслить практично, вспомните про рациональность!

Медитируйте

Уменьшить беспокойство можно, обратившись к своему эмоциональному состоянию. Конечно, менять окружающую среду – это хорошо, но нельзя забывать и о себе. Полезно менять и свою реакцию на то, что происходит в этом мире.

Найдите то, что поможет лично вам. Это могут быть дыхательные упражнения, медитация, прогулки – все, что способно временно замаскировать эмоции, отвлечь, и не вызвать новых проблем.

Не игнорируйте проблемы

Потому что беспокойство вполне может оказаться расстройством. И главная причина, указывающая на то, что это уже случилось – появившиеся проблемы со сном и режимом.

Если тревожность негативно влияет на вашу профессиональную, личную и социальную жизнь, то пора всерьез заняться решением данной проблемы. Благо дело, при желании от нее можно избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает справиться с беспокойством вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.