Определите цель и остыньте: простой трюк, который изменит все ваши взаимоотношения

Человечество в 21-м веке находится на небывалом уровне технологического развития, имеет доступные средства цифровой коммуникации и в целом комфортные условия для жизни. Однако проблемы межличностных связей по-прежнему возникают, осложняя взаимоотношения с окружающими людьми. Выясняется, что далеко не все аспекты построения отношений даже с близким человеком мы можем контролировать. Причем разрушительную роль могут сыграть даже внешне безобидные раздражительные явления наподобие опоздания друга на встречу или приготовления не очень вкусного ужина партнером.

В качестве ответа у нас всегда подготовлен набор эмоциональных реакций, но действительно ли они помогают наладить и укрепить взаимоотношения в конкретных связях?

Наследие эволюции

В ситуациях раздражения мы привыкли к собственным внезапным реакциям, которые даже не контролируются и не обдумываются. Достаточно доли секунды, чтобы мы резко ответили другу, опоздавшему на согласованную встречу. И самое важное, что в этот момент мы не задумываемся о последствиях.

Проблема резких эмоциональных реакций заключается в том, что они обусловлены эволюционным пережитком. В этот момент активируется примитивная часть мозга, отвечающая за нашу безопасность и выживание. Как только фиксируются малейшие угрозы извне, эта часть без какого-либо серьезного анализа генерирует ответную реакцию защиты или нападения.

Неэффективные реакции

Устаревшие механизмы самозащиты и нападения сегодня не работают в личных взаимоотношениях. В них просто нет никакого смысла. Та же резкая критика друга разве поможет нам решить проблему его непунктуальности? Может быть, он задумается над этой проблемой, но могут быть и другие, более эффективные способы решения задачи без применения обидной критики.

Определение цели и спокойствие

Альтернативой может стать практика успокоения и выработки более адекватной поставленным целям реакции. Например, какой может быть цель в ситуации с тем же опоздавшим другом? Едва ли его непунктуальность может стать причиной полного разрыва с ним отношений. Но можно попытаться искоренить этот изъян, сохранив долгосрочные отношения. Грубая и резкая эмоциональная реакция как таковая лишь в редких случаях может решать подобные проблемы, но уж точно она поспособствует ухудшению взаимоотношений.

Приступать к реализации альтернативной практики невозможно без успокоения. Мы понимаем, что решать проблему нужно с холодной головой, но, оказавшись в ситуации стресса или гнева, это сложно сделать. Помогут механизмы саморегуляции. Несколько минут следует вовсе не предпринимать никаких действий, возможно, заняв себя сторонними делами. Остыть поможет успокоительный чай или прослушивание музыки.

Затем можно приступать к решению проблемы в ее основе, но уже без лишних эмоций и резких импульсивных ответов. Всегда найдется несколько действенных советов тому же другу, который опоздал. Вежливая беседа с донесением ему этих рекомендаций позволит сохранить долгосрочные отношения с ним и в то же время исключить негативные модели его поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете такую практику в своих взаимоотношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.