"Принять раз в день - и никакого стресса": японское исследование показало, что наблюдение за природой способствует ментальному здоровью

Пандемия коронавируса принесла миру широкий набор проблем, значительная часть которых лежит в области психического здоровья. Социальная изоляция с ее ограничениями не могла не отразиться на ментальном состоянии людей, оказавшихся в ситуации вынужденного разрыва связей порой даже с близкими и друзьями.

Как ответная реакция появляются и самые разные способы преодоления кризисного периода, причем некоторые из целебных методов отличаются удивительной простотой и доступностью. Так, недавнее японское исследование показало, что времяпрепровождение на природе помогает укреплять ментальное здоровье.

Определение взаимосвязи

Японские ученые из Токио провели исследование в форме опроса 3000 человек. Его целью было определение связи между наблюдением за природой и психическим состоянием. Использовалось несколько ключевых параметров для оценки текущего состояния людей, среди которых одиночество, депрессия, счастье, удовлетворенность жизнью и т.д. В качестве фактора воздействия на эти показатели ученые взяли параметр частоты наблюдений за зелеными насаждениями.

Смягчение негативных последствий

Результаты исследования показали, что даже ближайшие зеленые насаждения в городской черте могут служить благоприятным фактором влияния на психическое состояние людей. Практически все контрольные критерии оценки были затронуты положительным воздействием самого факта наблюдения за окружающей природой.

Естественная терапия

Для достижения ощутимых эффектов от взаимодействия с природой нужно просто обращать внимание на нее, причем регулярно. Как отмечают авторы исследования, необходимо раз в день принимать «зеленые ванны», чтобы избавиться от стресса. Ранее проведенные исследования показывали, что улучшить психическое здоровье и когнитивный функционал помогут 120 минут в неделю, проведенные в лесу, парке, на пляже и т.д.

Таким образом, достаточно выделять в день по несколько минут на подобные сеансы терапии для системного излечения от депрессии и стресса.

Принцип действия такой терапии заключается в том, что процесс наблюдения как таковой переключает внимание человека с проблем на окружающие объекты. Соответственно, чем разнообразнее природа, тем сильнее положительный эффект.

Доступность природы

Японское исследование перекликается с другими научными данными, которые, например, свидетельствуют о совершенно противоположном влиянии на психику человека типичных городских пейзажей. Каменные, металлические, бетонные и стеклянные фасады, как правило, одинаковы по своему внешнему виду. Мозгу сложнее воспринимать эти архитектурные образы, что обеспечивает лишь дополнительную нагрузку.

И в этом смысле даже небольшой зеленый уголок в доме может стать спасительным лекарством для мозга и нервной системы. Конечно, наилучшего эффекта можно добиться походом в горы, выездом на пикник в лес или даже на дачу, окруженную природными пейзажами. Но и вид из окна на дерево с птицами может разгрузить человека, напряженного из-за дел и забот на фоне общей депрессивной обстановки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто наблюдаете за природой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.