Понимать себя, пытаясь понять других: 8 способов не допускать эмоционального беспокойства

Тревога - это отрицательно окрашенная эмоция, которая выражает чувство неопределенности и плохие предчувствия без конкретной причины. Эмоциональное беспокойство как следствие повышенного уровня стресса наблюдается у большинства людей. Но есть способы защитить себя от этого, не превратившись при этом в ничего не чувствующего человека.

Эмоциональное беспокойство

Психоаналитик Гарольд Серлз говорил: «Инициирование любого вида межличностного взаимодействия, которое имеет тенденцию к развитию эмоционального взаимодействия, может у слабых и тревожных людей вызывать конфликт, сводящий их с ума».

Нужно отметить, что у эмоциональности есть две стороны: одна заставляет нас зацикливаться на навязчивых мыслях и думать, что с нами что-то не так. В это время вторая дает нам воображение, свободу, пространство и творчество. Как можно поддержать себя и найти опору, чтобы оставаться энергичным и целеустремленным, при этом не поддаваясь тревоге? Существует восемь основных идей.

Они заслуживают постоянного повторения. Мы все о них знаем, но почему-то постоянно забываем. Кроме того, чтобы они изменили наше сознание нужна практика, последовательность и работа.

Познание самого себя

Самосознание - это основа всего. Если вы будете знать свои рычаги, триггеры и больные кнопки, то никто другой не сможет вами манипулировать. А если вы даже не подозреваете о том, что они у вас есть, то ситуация будет прямо противоположной. Если вы пока что плохо изучили свои особенности, то ориентируйтесь на неуверенность в своих силах. Она подскажет вам, где находятся ваши слабые стороны. Поймите, когда вам нужна помощь, и обратитесь за ней, насколько бы это не было сложно.

Напишите свое собственное руководство

Саморегуляция подразумевают распознание и остановку негативных эмоций еще тогда, когда они только появляются. Вам нужно распознать ваши тревожные мысли и осознать, имеют ли они реальную причину. Если да, то какие действия вы можете предпринять, чтобы изменить ситуацию? Если нет, то ваши мысли об этом только усугубят ваше эмоциональное состояние, поэтому их нужно пресечь на корню - пока еще не слишком поздно.

Как только мозг входит в реактивное состояние, его становится гораздо труднее прервать. Скорее всего, вам потребуются часы и даже дни, а иногда и недели для того, чтобы вернуться в прежнее состояние.

Однако можно научиться прерывать поток своих мыслей. Это необходимый навык для развития. Составьте себе четкий план действия в таких ситуациях. Что может помочь вам? Может быть, это физическая активность, встреча с друзьями или работа по дому? Протестируйте несколько вариантов и применяйте их, когда это будет необходимо.

Притормозите и подумайте

Термин «ментализация» возник в парижской Школе психосоматики. Это процесс, с помощью которого мы придаем смысл тому, что явно и неявно связано с нами самими с другими людьми. Проще говоря, это способность представлять свое психическое состояние, а также состояние других людей.

В отношении себя ментализация представляет собой способность обнаруживать, какие обстоятельства и переживания в прошлом и настоящем привели к тем мыслям и действиям, которые у вас есть. Если психический аппарат у человека развит, то это дает ем возможность наблюдать, как зарождается мысль, а также обрабатывать предыдущий опыт, делая из него выводы.

Поэтому изучая самого себя и прослеживая цепочки мыслей, можно сделать множество любопытных открытий. Однако это удается далеко не всем. Помочь обрести этот ценный навык могут специалисты - психотерапевты и психологи.

Обратите внимание на контекст

Обратите внимание на то, каково ваше общее эмоциональное и психическое состояние. Поссорились ли вы с кем-то из близких? Или, быть может, у вас не самое удачное время на работе? Если это так, то тревога будет отражаться на состоянии ваших мыслей. Нужно быть храбрым и посмотреть своим проблемам в глаза. Подбодрите себя и поддержите, чтобы преодолеть сложный период.

Перестаньте сомневаться в себе

В каждом из нас живет внутренний газлайтер - нечто, что заставляет нас сомневаться в реальности наших чувств и событий, которые произошли. Если бы обманываем сами себя, то и другие обманывают нас с еще большей легкостью. Поэтому первое, что нужно сделать тем, кто хочет позабыть о тревоге - это наладить отношения с собой. Научитесь отличать интуицию от обманчивых внутренних реакций, а здоровую спонтанность от необдуманных импульсов.

Эмоциональный интеллект

Работа с собственными эмоциями требует умения и практики. Как и язык, эмоциональный интеллект лучше всего формируется в безопасной и доброжелательной атмосфере. Если вам не удалось сделать этого в детстве, то его можно развить и во взрослом возрасте. Перестаньте подавлять эмоции и не обращать внимание на свои чувства. После этого научитесь сдерживать эмоции, не проецируя их на других.

Научитесь прислушиваться к другим

Освободившись от ментального шума, вводящего с ума, в вашей голове наступит относительное спокойствие и ясность. Те части мозга, которые обрабатывают информацию о наших чувствах и социальные сведения, тесно связаны.

Когда мы начинаем лучше понимать самих себя, то и поступки других людей перестают казаться нам такими непонятными. Таким образом, чтобы стать самодостаточным, нужно научиться полагаться на других. Жизнь полна парадоксов!

Забота о себе

Доказано, что сострадание уменьшает боль, в том числе и душевную. Мы часто проявляем сочувствие к другим, при этом отдавая слишком много. Это не плохо, но при этом мы часто забываем про самих себя. Относитесь к себе с большим вниманием - и это обязательно окупится.

Еще несколько полезных привычек

Генерализованное тревожное расстройство - это серьезный недуг, который может значительно снизить качество жизни. Люди с этим заболеваниям часто боятся говорить с незнакомым людьми, чаще предпочитают оставаться в одиночестве и не посещают общественные места. Помочь в снижении тревоги может терапия, а также несколько простых шагов, которые в состоянии довольно быстро улучшить эмоциональное состояние:

  • Откажитесь от кофе. Для многих его употребление становится просто вредной привычкой. Тем временем, кофеин сильно влияет на сердце и внимательность.
  • Избегайте алкоголя. Чувство тревоги может быть настолько подавляющим, что вы можете почувствовать желание выпить коктейль, чтобы расслабиться. На самом деле спирт вызывает изменения в работе нейромедиаторов мозга, делая симптомы еще хуже.
  • Записывайте свои ощущения. Один из худших аспектов тревоги - не знать, что именно ее вызвало. Ведение личного дневника поможет решить эту проблему и уменьшить стресс.
  • Используйте ароматические масла. К примеру, лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Просто держите ее под рукой, чтобы вдохнуть привычный запах и успокоиться, когда вас начинают одолевать тревожные мысли.
  • Поговорите с тем, кто вас понимает. Если вас постоянно одолевает тревога, то вы должны обратиться к врачу. Но разговор с друзьями также может помочь. Возможно, вы откроете для себя, что они чувствуют то же самое, что и вы, и вам станет легче.
  • Используйте аффирмации. Можно использовать позитивные мантры каждый день - они помогут изменить ваш настрой.
  • Медитируйте. Доказано, что это снижает стресс, способствует увеличению концентрации. Кроме того, это быстро и бесплатно.
  • Занимайтесь спортом. Иногда беспокойство появляется из-за избытка адреналина. Физические упражнения - даже если это обычная прогулка - могут нормализовать его уровень.

Иногда в наших мыслях появляется хаос, беспорядок и тревога. Но есть способы это изменить, главное не переставать поддерживать себя и пытаться понять истинные причины переживаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с тревожными мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.