Прислушайтесь к желаниям тела: 6 способов контролировать себя во время вспышки гнева

Гнев может возникать у каждого человека, в это совершенно нормально. Но порой это чувство не проходит быстро, и вы не можете себя успокоить. Как же поступить в такой ситуации?

Мы хотим рассказать вам о нескольких способах.

Будьте честны собой в отношении собственного гнева

После вспышек гнева человек начинает это явно ощущать на себе. Давление заметно поднимается, из-за чего жар распространяется по телу. По этой причине глупо полагать, что собственный гнев нельзя заметить.

Но если вам мало такого явного знака, гнев также определяется тем, как вы говорите. Когда вы испытываете такое чувство, ваш голос срывается или становится значительно выше. Как только вы смогли понять, что находитесь в гневном состоянии, примите это чувство.

Прислушайтесь к желаниям вашего тела

Это довольно решающий шаг, так как испытывая желание как-то проявить свой гнев, вы можете поступить опрометчиво или опасно. Конечно, если вы ограничиваетесь тем, что сжимаете кулаки, напрягаетесь всем телом или дрожите от злости - это можно еще контролировать и попробовать успокоиться. Но если ваше тело действует впереди вашего разума, и вы ведете себя агрессивно, хотите ударить человека или сломать мебель, то важно дать себе некоторую передышку. Примите свое желание и дайте себе возможность сделать то, что хотите, но с оговоркой - поменяйте объект агрессии. Вы можете побить подушку, стукнуть по стене или порвать какую-то старую вещь - гнев исчезнет буквально сразу.

У вас должно быть время

Вы в любом случае должны иметь возможность остыть, иначе вспышка гнева не пройдет бесследно. Проявите контроль над собой и попытайтесь остановиться на время. Обдумайте свое поведение.

Если гнев высвободился во время разговора с кем-то, то сообщите человеку, что вам нужно передохнуть пару минут, иначе перепалка может закончиться плохо. Затем, когда вы найдете минутку для себя, осознайте свое поведение. Почему вы разозлились? Что стало именно причиной гнева?

Это чувство не может взяться из ниоткуда, поэтому отыщите причины. Затем уже и улучшайте ситуацию в зависимости от проблемы.

Говорите спокойно

Не нужно кричать на оппонента или на самого себя, когда вы в гневе. Так вы не добьетесь ровным счетом ничего. Поэтому попытайтесь наладить тон своего голоса - он должен быть нейтральным. Также не бросайте оскорбления или обвинения в том, что оппонент не прав. Попытайтесь спокойно донести причину, по которой он не прав. Или же разберитесь, что является вашей собственной причиной гнева, когда вы злитесь на самого себя.

Кем бы ни был объект вашего гнева - вы или другой человек, причины должны быть высказаны, иначе в споре нет смысла, как и в гневе.

Перейдите к другой теме разговора

Конечно, вы могли пройти все предыдущие шаги и не изменить ничего. Такое бывает. И это не означает, что у вас не осталось иного выхода, кроме как вылить свой гнев на оппонента любыми способами. Порой простая смена темы разговора может изменить абсолютно все. Иногда споры неразрешимы, так как это может быть конфликт интересов. Проявите силу и попытайтесь перевести разговор в иное русло. Хороший способ это сделать - обычная шутка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете себя, когда чувствуете гнев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.