Как быстро справиться со стрессом: 3 эффективных упражнения для дома

Стрессовое состояние кажется нормальным для современного человека, живущего насыщенной и продуктивной жизнью. Причин для его появления масса, но в каждом случае надо уметь правильно на него реагировать, поддерживая здоровый психологический фон. Есть 3 эффективных упражнения на расслабление, которые помогут справиться со стрессом в короткий срок и без лишних финансовых затрат. Для их выполнения потребуется только тихое помещение в доме, коврик и стул.

Успокаивающее дыхание

Расслабляющий эффект изначально обеспечит медленное и спокойное дыхание. В это время организм будет насыщаться кислородом, а легкие пройдут полезную очистку от использованного воздуха. Ритмичное и спокойное дыхание также замедляет частоту сердечных сокращений и понижает кровяное давление.

Выполнять упражнение необходимо сидя на стуле или коврике. Важно, чтобы тело не перенапрягалось. Глаза должны быть закрыты, а руки сложены в спокойном положении. Производить вдохи и выдохи следует медленно и через нос, концентрируя внимание на работе живота.

На 3 секунды дыхание задерживается при вдохе, после чего можно медленно выдохнуть через рот. Данное действо необходимо повторить 4-5 раз, ощущая как снимается внутреннее напряжение.

«Приветствие Солнца»

Это упражнение из традиционного комплекса занятий йогой. Оно не просто оказывает эффект расслабления и успокоения, но и заряжает положительной энергией. Выполняется оно следующими этапами:

  1. Встать на коврик и в процессе вдоха медленно поднимать прямые руки, водя их над головой.
  2. Выдох сопровождается наклоном. Руки также опускаются вниз к ногам. Для удобства выполнения упражнения колени можно слегка согнуть.
  3. Вновь выполняется вдох с выпрямлением туловища.
  4. На следующем подходе с наклоном можно попытаться выдохнуть и подтянуть голову к ногам.
  5. Следующий вдох сопровождается отступом правой ноги назад.
  6. С упором рук впереди на коврике и левую ногу необходимо подставить к правой, удерживаясь на цыпочках.
  7. На следующем выдохе нужно лечь на живот.
  8. Теперь выполняется серия подъемов передней части туловища так, чтобы таз оставался внизу. Поднимается грудь и голова, а руки помогают удерживать баланс.
  9. При выдохе следует поднять и таз, который станет вершиной выполняемой фигуры. Стопы должны полностью встать на коврик, а руки – продолжать упор в прежнем месте.
  10. Ноги по одной подступают к рукам, после чего тело расправляется во время выполнения глубокого медленного вдоха.

Сознательное мышечное напряжение

Для подготовки следует выполнить несколько успокоительных вдохов и выдохов, что также позволит сосредоточить внимание на отдельных частях тела. Задача этого упражнения заключается в сознательном напряжении мышц. Руки, ноги, живот, шею и другие части тела должны напрягаться и расслабляться попеременно.

Не нужно спешить с выполнением каждого подхода. Очень важно осознать напряженность каждой мышцы и только потом «отпускать» ее. Усложнить упражнение можно сочетанием движения и напряжения, но к этому этапу стоит переходить постепенно, не меняя темп дыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы снимаете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.