Быть активным физически и умственно. Астронавты NASA делятся советами, как справиться с вынужденной изоляцией и дистанцированием

Если кто-то знает, как справляться с социальной изоляцией, так это астронавты. Начиная с самых ранних космических миссий с капсулами, едва превышающими размер астронавта с оборудованием, и заканчивая рекордными сроками полета на Международной космической станции (МКС), астронавты раздвинули физические, психологические и эмоциональные ограничения, связанные с проведением времени в космосе и проведением там исследований.

Астронавты много знают об изоляции, социальной дистанции и жизни в небольших пространствах с ограниченными ресурсами. Кто еще может дать дельный совет по текущим социальным условиям, от закрытия границ и самокарантина до полной изоляции в зависимости от того, где вы живете, как не эти эксперты?

Формируйте реалистичные планы

"Оцените свою ситуацию, сделайте честную оценку того, где вы находитесь, - советует доктор Чао, который провел более 229 дней в космосе. - Какие ресурсы у вас есть и как долго вы можете быть в этой ситуации? Это поможет вам подготовиться мысленно".

Астронавты NASA обычно знают, как долго продлится каждая миссия и какие ресурсы они будут иметь. Это большое преимущество перед нами здесь, на Земле, в условиях неопределенных сроков.

Будьте активным умственно

Джон Грансфелд, доктор наук, бывший астронавт NASA и специалист по ремонту космического телескопа Хаббл, провел в космосе более 59 дней. Он отмечает, что одно из преимуществ полетов астронавтов по сравнению с нашим текущим социальным изолированием и удаленной работой заключается в том, что астронавты NASA очень заняты.

"Почти на каждую минуту дня пишут задачи, - делится доктор Грансфелд. - Пока мы были в изоляции, у нас был постоянный контакт с Землей. Иногда такой большой контакт, что мы хотели, чтобы Земля оставила нас в покое и позволила нам выполнить нашу работу".

Что касается тех из нас, кто живет на Земле, доктор Грансфелд рекомендует следующее: "Начните новый проект или задание, которое вы хотели выполнить, но у вас не было времени. Проведите время с пользой, потратив его на изучение нового навыка".

Тренируйте свое тело

"На Международной космической станции другой ключевой вид деятельности для поддержания хорошего здоровья - умственного и физического - это регулярные физические упражнения", - говорит доктор Грансфелд. Астронавты обязаны проводить несколько часов каждый день, тренируясь, это помогает держать их тело в тонусе, а также приносит психологическую пользу, чтобы избежать депрессии и других проблем психического здоровья.

Находящимся на Земле доктор Грансфелд советует: "Старайтесь каждый день заниматься физическими упражнениями, если возможно, на улице, сохраняя при этом социальную дистанцию".

Перестаньте делать стратегические запасы

Нет необходимости скупать всю туалетную бумагу, яйца и другие продукты.

"Пожалуйста, постарайтесь избежать побуждения пойти в магазин и в панике скупить все, что вы видите на полках, потому что вы так поможете создать искусственный дефицит товаров, - советует доктор Чао. - Важно иметь запасы. Поэтому идите и просто купите то, что вам нужно, тогда мы все сможем обрести уверенность в завтрашнем дне".

И когда речь идет о пополнении вашего холодильника, лучший способ предотвратить панику - не покупать в первую очередь ненужные продукты: "Это человеческая природа, что если у вас много чего-то, то вы склонны есть больше этого". Поэтому положите конфеты на полку и немедленно выйдите из магазина.

Убедитесь, что ваш дом удобен и чист

В космосе астронавты полагаются на свой космический корабль, чтобы поддержать свою жизни. "В вашем собственном доме позаботьтесь о том, чтобы как можно больше вещей находилось в хорошем состоянии и вы максимально комфортно себя чувствовали", - советует доктор Чао.

"Убедитесь, что системы работают. Следите за неисправностями". В переводе с языка космонавта это означает, что вы должны быть уверены, что ваша стиральная машина работает отлично и не собирается сломаться, ваша крыша не протечет в следующий дождливый день.

Другой совет - удостовериться, что у каждого человека в вашем доме есть свое место для выхода из остальной части "экипажа": "На МКС мы узнали одну вещь - важно обеспечить каждому члену экипажа свое личное пространство, которое он может украсить семейными фотографиями и побыть там один, когда захочет", - делится доктор Грансфелд.

Больше общения, пусть и виртуального

В более ранних миссиях астронавты имели непостоянную связь с Землей - синхронизация электронной почты проходила каждые восемь часов, голосовые звонки через интернет семье и друзьям, когда спутники были настроены.

Сегодня астронавты на борту Международной космической станции находятся в постоянном контакте с Землей, что помогает уменьшить чувство изоляции и одиночества, которое они испытывают. "Последние несколько лет на борту МКС работает электронная почта в реальном времени, - говорит доктор Чао. - У нас есть доступ к интернету в режиме реального времени. И поэтому изоляция уже не такая, как была раньше".

Доктор Грансфелд рекомендует такую ​​же политику для нас на Земле: "Чаще общайтесь с семьей и друзьями - виртуально, конечно".

Поднимайте себе настроение

Юмор (все эти мемы, которые мы продолжаем посылать друг другу), небольшие приятные сюрпризы и небольшие заметки о том, что "я думаю о тебе и надеюсь, что ты здоров", могут в значительной степени преодолеть расстояние, которое мы чувствуем при вынужденной социальной изоляции.

"Я делал фотографии разных мест на Земле, которые означали что-то особенное для члена семьи, родственника или друга. И я отправлял эти фотографии по электронной почте этим людям, и они были очень благодарны, - делится доктор Чао. - А они, в свою очередь, присылали бы мне фотографии или короткие видеоклипы. Это как бы поддерживало мое настроение".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно пережить социальную изоляцию и не сойти с ума?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.