Почему люди поют во время пандемии? "Когда мы поем, то думаем только о настоящем моменте"

Если вы заглядывали в социальные сети в течение последних нескольких недель, то наверняка видели вирусные видеоролики итальянцев, поющих вместе со своих балконов. С тех пор как в этой стране была введена политика сдерживания распространения вспышки коронавируса, целые кварталы начали собираться вместе, чтобы заполнить тишину улиц музыкой.

Этот звуковой флешмоб призвал людей собираться вместе, а затем брать все, что у них лежит дома - от горшков и деревянных ложек до традиционных инструментов и выходить на балконы для того, чтобы создавать музыку.

Развитие тенденции к музыке

Всего через несколько недель эта тенденция, начатая итальянским народом, распространилась по всему миру. Сейчас везде можно встретить людей, которые собираются вместе с помощью музыки, чтобы влиться при помощи силы пения в социум во время изоляции из-за пандемии.

По мнению психологов, нет ничего удивительного, что в то время, когда люди немного напуганы и неуверенны в завтрашнем дне, они начинают обращаться к пению, чтобы почувствовать себя немного лучше. В конце концов, целый ряд исследований неоднократно показывал, что пение обладает силой улучшать настроение и даже повышать болевой порог.

Важность пения

По словам Елены Турони, психолога-консультанта и соучредителя психологической клиники Челси: "Пение - это осознанная деятельность. Когда человек поет, он полностью погружается в настоящий момент. Это помогает отвлечься от других, более негативных эмоций, что в свою очередь влияет на настроение".

Помимо этого пение также обладает способностью высвобождать нейромедиаторы в головном мозге, связанные с позитивным настроением. Активное пение стимулирует высвобождение эндорфинов и дофамина в головном мозге. Оба этих нейротрансмиттера ответственны за то, чтобы помочь человеку испытать удовольствие и наслаждение.

Понижение уровня стресса

Исследования показали, что количество кортизола в слюне уменьшается после того, как человек поет. А поскольку кортизол является гормоном стресса, то его уменьшение ведет к понижению чувства стресса и тревоги.

Для многих людей, вероятно, не будет таким уж и большим сюрпризом откровение о том, что музыка имеет потенциал понизить уровень стресса. Многие, приходя домой с работы, наливают себе бокал вина и включают любимый плейлист, для того чтобы расслабиться.

На этом фоне становится вполне понятно, почему сейчас, в этот сложный период, повышается рост общественных певческих движений. Музыка имеет долгую историю объединения людей и развития у них чувства общности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу влияния музыки и пения на людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.