Замкнутое пространство квартиры не дает расслабиться? Ученый рассказал, как космонавты справляются с изоляцией на орбитальной станции

Испытываете чувство стресса и одиночества, находясь в изоляции? Это свойственно большинству людей, которые находятся на карантине. Однако в космосе еще сложнее. Для астронавтов нет ни прогулки по окрестностям, ни еженедельного похода в продуктовый магазин, ни еды навынос из любимого ресторана.

Маршалл Портерфилд, профессор Университета Пердью в области биологической инженерии, который работал с космонавтами, живущими в изоляции на орбитальной станции, рассказал, как они справляются с проблемами.

Разработать график

У членов экипажа строгий график ежедневных занятий. Для астронавтов расписание рассчитано с шагом в пять минут. Список обязанностей включает в себя мероприятия по техническому обслуживанию, эксперименты, а также обучение и разъяснительную работу. Этот строгий график помогает астронавтам поддерживать нормальную деятельность на протяжении каждого дня, который они проводят на орбитальной станции.

Если вы работаете из дома, поддержание нормального графика очень важно. Вы тоже должны составить для себя четкое расписание и строго его придерживаться. Проводите время с семьей, а также выделяйте время для фитнеса.

Оставаться активным

Космонавты должны ежедневно заниматься физической подготовкой до двух часов. Одна из причин заключается в том, что жизнь в условиях низкой гравитации приводит к тому, что люди теряют мышечную массу, а также плотность костной ткани. Физическая подготовка, конечно, имеет дополнительные преимущества. Одно из них заключается в том, что она помогает свести к минимуму депрессию.

Если вы не проводите регулярные тренировки, сейчас самое подходящее время, чтобы начать. Тренажерные залы могут быть закрыты, но есть ряд упражнений, которые можно выполнять дома. Найдите что-то, что эффективно для вас, и выкроите время, чтобы это сделать.

Вы не должны воспринимать рекомендацию "сидеть дома" буквально. Обязательно нужно больше двигаться, чтобы не набрать лишний вес и оставаться в форме даже в период карантина. Если вы будете больше двигаться, ваше самочувствие несколько улучшится. Не нужно весь день просиживать на диване. Это не принесет пользы.

Звоните или переписывайтесь с друзьями и семьей

Астронавты на борту МКС находятся за тысячи миль от своих близких, но имеют возможность звонить и отправлять электронную почту домой, что помогает им оставаться на связи.

Если вы знаете, что кто-то находится в изоляции, телефонный звонок, электронная почта и другие способы связи позволяют поддержать человека. Иначе он чувствует себя покинутым. Отправляя сообщение, вы даете знать, что думаете о нем. Это очень важно в период карантина и всеобщей изоляции. Такого рода взаимодействия очень сильны.

Сейчас, когда большинство людей находятся в изоляции, особенно важно оставаться на связи. Никто не должен чувствовать себя брошенным или в одиночку бороться с всеобщей проблемой. Постарайтесь объединиться с другими людьми, чтобы поддержать друг друга в этот непростой период.

Иметь цель

Члены экипажа знают: то, что они делают вместе, способствует всеобщему благу, что их работа будет иметь результаты, которые продвинут человечество в плане космической программы.

У людей, которые остаются дома, цель другая, но не менее важная. Поддержание физической дистанции означает замедление распространения опасного вируса. Это позволяет избежать заражения большого количества людей и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Поддержание физической дистанции означает уменьшение вероятности того, что любимый человек заболеет. Это означает, что если близкий человек действительно заболеет, у него будет достаточно ресурсов, чтобы получить необходимую помощь. Сейчас каждый должен внести свой вклад, чтобы снизить количество заболеваний. Для этого достаточно просто оставаться дома, чтобы не распространять вирус.

Пребывать в состоянии изоляции непросто. Карантин нарушил планы многих людей. Кто-то отказался от путешествий, кто-то не празднует день рождения и так далее. К сожалению, все оказались затронуты пандемией, которая распространилась по планете. Однако вы должны понимать, что карантин рано или поздно закончится, а вместе с нем и период самоизоляции. Люди постепенно вернутся к привычному образу жизни. Однако сейчас важно привыкнуть к переменам и подстроиться под них, чтобы этот неприятный период оказался менее болезненным для вас и вашей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.