Существует ли кабинная лихорадка, или Почему нам плохо в самоизоляции

Легко ли вам целыми днями находиться дома во время карантина? По сути, мы не привыкли к чему-то подобному. Мы и дня не можем провести без похода на рынок или в супермаркет, встреч с друзьями, выполнения рабочих обязанностей и прочих дел. Но за считаные дни все поменялось: из-за коронавируса и самоизоляции мы вынуждены находиться дома. Чем это чревато и есть ли какой-то выход? Давайте узнаем.

Актуальность

Кажется, что люди в период карантина становятся все более вялыми и встревоженными, часто называя свои ощущения «кабинной лихорадкой». Возможно, вы слышали этот термин в какой-то момент в вашей жизни, но, вероятно, никогда не задумывались о его значении. И хотя кабинная лихорадка не является официальным медицинским диагнозом, эксперты по психическому здоровью утверждают, что не стоит считать данную проблему маловажной.

Доктор философии Маргарет Кинг говорит: «Быть в заточении, словно в тюрьме, для человека неестественно, потому что противоречит его природе быть свободным. Все, что навязывается, является проблемой, особенно для американцев, чье первое правило - свобода прежде всего. А если вы не вправе выбирать свое местоположение, страдает ваша мобильность, и вы несвободны».

Объяснение

Симптомы лихорадки включают клаустрофобию, раздражительность, нервозность и чувство подавленности. Кроме того, все эти симптомы могут, в свою очередь, привести к усилению тревоги и депрессии. «Люди, которые привыкли постоянно быть в движении, люди, которые считают себя более физически активными, будут ощущать себя крайне некомфортно», - говорит Кинг.

«Симптомы лихорадки являются примером некоего "психомоторного возбуждения" (так выразились бы профессионалы в области психического здоровья). Подобное является видом тревожного беспокойства, которое приводит к таким действиям, как нервная ходьба туда-сюда или быстрое общение», - говорит эксперт в области психологии, Элизабет Брокамп. По ее словам, психомоторные возбуждения чаще всего свидетельствуют о серьезных психологических расстройствах. Если вы испытываете нечто подобное в настоящее время, вероятно, это из-за изменений в образе жизни, вызванных карантином.

Практические действия

В дополнение к соблюдению графика позволяйте свежему воздуху входить в ваше жилое пространство. Также вышеупомянутая Элизабет Брокамп предлагает задействовать свой творческий потенциал и выделить место в доме, которое будет предназначено только для вас.

Она делится: «Это не должна быть целая комната: это может быть просто угол или стол. Если вы работаете удаленно и сидите в этом пространстве, вы словно сигнализируете своей семье: "Не хочу, чтобы кто-то меня беспокоил!"».

Хотя соблюдение графика важно и дает ощущение целостности и удовлетворенности, доктор философии Маргарет Кинг также предлагает время от времени менять привычные вещи.

Она утверждает: «Если вы обычно занимаетесь спортом с утра, а затем просматриваете электронную почту, измените подход: сначала отправьте письмо, а затем приступайте к упражнениям. Более того, не полагайтесь на свой телефон и другие устройства как на некие источники спасения. Научитесь самостоятельно развлекаться в своем доме: рассматривайте жилье как своеобразную игровую площадку».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы актуальной данную проблему? Как с ней справляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.