Разнообразные тренировки и видеообщение: советы психолога по успешной адаптации к изоляции

Если вы столкнулись с проблемой контроля детей, совмещения работы и личной жизни, ухода за собой и своевременной уборки дома во время изоляции, то эта статья может помочь вам.

Доктор Адди Вуттен, генеральный директор Smiling Mind и клинический психолог, говорит, что самоизоляция, социальное дистанцирование и карантин - все это новые термины, к которым мы должны были быстро привыкнуть.

«Несмотря на то, что мы все претерпеваем серьезные изменения в жизни, чтобы помочь справиться с распространением COVID-19, выгодно использовать позитивный подход», - советует доктор Вуттен. - «Хотя домашняя изоляция может потребовать некоторого привыкания, есть стратегии, которые вы можете использовать, чтобы помочь себе преуспеть, проводя больше времени дома».

Здесь доктор Вуттен делится некоторыми простыми и эффективными способами адаптации из психологии, пока вы находитесь в домашней изоляции.

Отпустите ожидания

Физическое дистанцирование является неприятной концепцией для многих из нас, и к этому нужно привыкнуть. Многие из нас работают из дома, некоторые при этом еще ухаживают за детьми, и обычные занятия, которые дают нам чувство облегчения, такие как встреча с друзьями за кофе или поход в спортзал, теперь запрещены.

К резкому изменению в рутине чрезвычайно сложно адаптироваться, особенно когда неясно, когда все вернется к нормальному руслу. Полезно отказаться от наших ожиданий «нормального» в эти времена и вместо этого принять изменения. Попробуйте поработать над созданием нового «нормального» для себя. Это часто касается мышления, поэтому постарайтесь напомнить себе, что это временно, оно пройдет, и в рамках этого нового образа жизни вы можете создавать новые процедуры и структуры, чтобы вы чувствовали себя более спокойными, более контролируемыми и менее напряженными.

Когда вы обнаружите, что разочарованы этими временными изменениями в жизни, не забудьте дышать. Когда вы снижаете частоту дыхания, неприятные физические ощущения страха и тревоги начинают стихать.

Попробуйте следующее:

  1. Остановите то, что вы делаете, сделайте три длинных медленных глубоких вдоха.
  2. Установите ритм дыхания, чтобы выдох стал длиннее вдоха.
  3. Попробуйте ритм 4-2-6 - например, дышать на 4 счета, задержать дыхание на 2 счета и выдохнуть на 6 счетов.
  4. Если это не очень удобно, попробуйте ввести ритм 3-1-4. Главное, чтобы у вас был выдох немного длиннее.

Оставайтесь на связи

Поддерживать социальные связи теперь сложнее, когда мы все практикуем социальное дистанцирование. Тем не менее мы стремимся к компании и ищем утешения от других, поэтому важно помнить, что социальное дистанцирование действительно означает физическое дистанцирование, и мы должны уделять первостепенное внимание сохранению социальной связи с нашими друзьями, семьей и коллегами.

Мы лучше всего общаемся, когда видим язык тела и выражение лица друг друга, поэтому приоритетное использование видеоконференций по телефону с вашими коллегами позволяет вам видеть друг друга! Делайте все возможное, чтобы слушать, присутствовать и общаться как можно внимательнее с другими - действительно обращайте внимание на людей, с которыми вы общаетесь.

Если вы изолированы со своей семьей, почему бы не использовать это время как возможность воссоединиться, пока вы все под одной крышей! Запланируйте мероприятия, которые вы все сможете выполнить - это может быть так же просто, как готовить ужин вместе или играть в настольную игру.

Практикуйте осознанность

Внимательность - это отличный способ активно заботиться о нашем душевном благополучии в течение этого времени. Мы можем применять осознанную осведомленность ко всему, что мы делаем!

Отличный способ развивать осознанность - это медитация. Приложение Smiling Mind предлагает бесплатные и доступные медиации для всех.

Установление регулярной практики внимательности может поддержать лучшее внимание, память, регуляцию эмоций и самосознание. В свою очередь, улучшения в этих областях могут привести к снижению стресса, беспокойства и депрессии, улучшению академических навыков, социальных навыков и самооценки.

Двигайтесь

Физическая активность - отличный способ высвободить накопившуюся избыточную энергию, которая сопровождает острую стрессовую реакцию, сопровождаемую выделением адреналина, что, без сомнения, испытывает большинство из нас. Выделите время каждый день, чтобы сделать какое-то движение, это может быть онлайн-тренинг по фитнесу или йоге или просто начните слушать какую-нибудь бодрящую музыку и танцевать по дому несколько минут.

Физические упражнения увеличивают выработку эндорфинов и помогают вас чувствовать и осознавать реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с изоляцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.