Утяжеленное одеяло поможет заменить крепкие объятия: 10 идей "заботы о себе любимом", одобренные психологами

Психологи все громче кричат о том, что современный ритм жизни ведет к нарушению психологического состояния каждого человека, которое со временем может дать сбой и привести к необратимым последствиям. Психологи работают над этим вопросом и уже выделили несколько моментов, которые имеют доказанную эффективность. Немного расскажу о них.

Соответствие потребностям

Если вы чувствуете упадок сил, остановитесь. Ученые ведь неспроста выделили несколько основных областей, которые обязательно должны исполняться каждым человеком, чтобы чувствовать себя хорошо. Кроме естественных потребностей в еде и сне, человеку необходима собственная творческая реализация.

Если вы нормально питаетесь и у вас нет нарушений сна, возьмите выходной и потратьте его исключительно на себя. Сделайте то, что вы любите. Возможно, это будет рукоделие или приготовление торта, но именно такая история вернет вам силы и хорошее настроение.

Движение

Да, да, спорт - это жизнь. Но мы говорим не о настоящем спорте, а о простом ежедневном движении, который способствует выработке эндорфинов. пройдитесь быстрым шагом, потанцуйте или поднимитесь по лестнице. Вы увидите, настроение сразу улучшится.

Тяжелое одеяло

Психологи давно доказали, что человеку нужно в день несколько минут объятий. Если вам просто негде их взять, купите тяжелое одеяло. Психологи авторитетного американского университета доказали, что давление тяжелого одеяла действует на психику также, как и обнимашки.

Медитация

Если вы чувствуете упадок сил, заведите новую привычку - медитацию. Даже пять минут в день дадут ощутимые положительные результаты. Ваша задача сконцентрироваться на одном предмете или на одной точке в текущий момент и держать свое внимание именно на ней. Сначала будет не получаться вовсе, но со временем это войдет в привычку.

Прогулки

В следующий раз, когда вы почувствуете себя уставшим и измотанным, берите себя в руки и идите в ближайший парк. Ничего делать не надо. Не доставайте телефон, просто гуляйте, покатайтесь на качелях, дышите. Проведенные исследования показали, что после таких восстановительных прогулок жизнь улучшается у половины респондентов.

Время беспокойства

У психологов есть одно интересное упражнение. Они дают своим клиентам вписать в свой ежедневник так называемое время для беспокойства. Это может быть просмотр новостей, деловой переписки и бог знает чего еще, всего того, что вызывает у вас беспокойство. Волнуйтесь в строго отведенное время. Таким образом, вы приучите мозг к определенному алгоритму и все остальное время он будет работать рационально.

Позитивное мышление

Мы слышим об этом каждый день: думай позитивно, ищи плюсы в любой ситуации. Наш мозг создан так, что он думает с негативным уклоном, чтобы просчитать все возможные негативные варианты и защитить нас от худшего. С этим нужно непременно бороться. Вспоминать хорошее или концентрироваться на хорошем очень сложно, но ежедневная подобная работа принесет свои результаты.

Дневник благодарности

Если вам сложно справиться с депрессией и тревогой, заведите дневник благодарности. Каждый вечер перед сном записывайте туда все, за что вы благодарны сегодняшнему дню. Это может быть любовь, семья, горячая ванна с маслами, новые туфли или съеденные за обедом пирожные. Такая терапия поможет мозгу сконцентрироваться на позитиве и следующий ваш день будет намного лучше, чем предыдущий.

Домашние животные

Время, проведенное с домашним питомцем, бесценно. Это не только ваш друг, но и отличный способ снять накопившуюся за день усталость и стресс. Общение с животными снижает уровень кортизола, гормона стресса, и дает чувство счастья. Если животных у вас нет, примите совет: станьте волонтером и приходите в приют несколько раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть фирменные способы борьбы со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.