Быть непродуктивным тоже нужно. Замедление может помочь пережить сложные моменты в жизни

К сожалению, наша жизнь состоит не только из светлых и радостных дней. Случаются в ней и горькие разочарования, и тяжелые невосполнимые потери. В такие моменты человек испытывает боль, растерянность. Он не понимает, как жить дальше, как залечить незаживающую рану, чем заполнить пустоту в душе.

Сегодня многие люди тяжело переносят пандемию и ее последствия, экономический кризис. Довольно часто в такой ситуации возникает желание преодолеть возникшие трудности, чтобы планировать свой дальнейший путь. Но иногда психологи рекомендуют непродуктивность, по крайней мере на некоторое время. Позвольте себе почувствовать печаль, утрату, какие-то, пусть и негативные, перемены.

Погрузитесь в этот дискомфорт, не делайте попыток двигаться вперед. Каким-то невероятным образом отсутствие прогресса может стать особой формой продуктивности. Происходит что-то плодотворное, но мы не контролируем этого процесса.

Как позволить себе измениться?

Возможно ли измениться, чтобы идти в ногу с меняющимся миром, не меняя и не сохраняя то, что было прежде? Все эти вопросы вытекают из привычки к достижениям и неустанной продуктивности. Но они упускают один преображающий момент в этой ситуации — наши реальные возможности. Всем нам необходимо эмоциональное мужество, потому что желание измениться означает, что мы должны принять и признать, что не все можем контролировать.

По этой причине медлить, а не ускоряться, останавливаться и чувствовать, приближаться к этому моменту – это очень и очень трудно.

Чем помочь себе в этот момент?

Психологи рекомендуют много способов, чтобы замедлить жизненный ритм и оставить пространство для изменений: прогулки, медитация, ведение журнала, поэзия и многое другое. Но все это может помешать, поскольку эти занятия предполагают действия. Альтернативой при выходе из кризисной ситуации может стать полное и частичное бездействие. По крайней мере постарайтесь максимально сократить объем своих дел.

Ваше время

Отложите на время свой ежедневник. Это не лучший момент для составления рабочих планов и графиков. Позвольте себе немного побездельничать. Постарайтесь больше гулять, измените привычные пешие маршруты, по возможности постарайтесь их удлинить: пройдите в ближайший супермаркет, прибавив к привычному пути несколько лишних кварталов.

Ваше мышление

Дайте отдых своему уму. Когда вы отправляетесь на пробежку, не слушайте подкаст и даже музыку, просто получайте удовольствие от занятий спортом. Когда вы складываете белье, не задумывайтесь о каждой складочке, просто механически выполняйте эту работу. Ослабьте контроль над своим разумом, дайте ему больше свободы.

Ваши отношения

Если вы испытываете желание отдохнуть от общения с другими людьми, сделайте это. Наверняка у вас есть прекрасные, заботливые и любящие вас друзья, которые, понимая ваше состояние, предлагают совместные пробежки и разговоры. Испытывая необходимость побыть в одиночестве, не стесняйтесь, скажите им об этом. Настоящие друзья не обидятся и поймут вас.

А если у вас возникнет желание быть с людьми, максимально упростите общение: слушая собеседника, не судите его, не предлагайте решений и не давайте советов. Просто верьте, что достаточно вашего присутствия. Когда говорите вы, можете предупредить человека: «Мне не нужен совет, я просто хочу поделиться тем, что происходит со мной».

Когда вы ослабляете контроль за своим временем, своим мышлением и своими отношениями, происходит замедление, снижается нагрузка и появляется пространство для возникновения новых чувств и эмоций. Это могут быть слезы и смех, скука или раздражение. Возможно, вы испытаете стресс оттого, что ничего не делаете, или страх пропустить что-то важное, когда люди вокруг вас работают, продолжают жить обычной жизнью. Может быть, вы почувствуете радость, и это тоже способно страшить в нынешней ситуации.

Смело отдавайтесь своим ощущениям, не убегая, не подавляя, не отрицая и не прячась. Дайте возможность вашему телу, разуму, духу реорганизоваться и принять новую реальность. В это время с вами происходит что-то важное. Верьте, что есть что-то хорошее и светлое на другой стороне, даже если пока вы не понимаете, что именно.

Люди чувствуют инстинктивное стремление цепляться за то, что они знали прежде и что хранило их в безопасности в прошлом. Но осторожно ослабляя хватку, оставляя свободными свои руки, вы начинаете свой путь в будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если в вашей жизни случались сложные ситуации, как переживали их вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.