Не бойтесь "помариновать" себя в своей же тревоге: как сами психологи справляются с беспокойством (советы, проверенные профессионалами)

Сейчас мы переживаем достаточно непростое время, а также сталкиваемся с большой неопределенностью, которая вызывает беспокойство. Это связано с тем, что весь мир страдает от пандемии коронавируса. Однако можно уменьшить стресс и беспокойство, используя некоторые советы, которые дает профессиональный психолог. Вот несколько таких рекомендаций.

Сделать перерыв

Психологи говорят о том, что нет ничего плохого в том, чтобы хотя бы иногда делать перерыв. Особенно это важно, если вы чувствуете себя слишком разбитыми и подавленными.

Нужно просто отключить новости, на час или два выйти из социальных сетей. Это время нужно потратить на себя или просто отдохнуть. Ничего не может измениться в долгосрочной перспективе, если вы просто позаботитесь о себе и освободите свой разум.

Сосредоточиться на том, что вы можете контролировать

Это может звучать достаточно просто, однако нужно составить список вещей, которыми вы точно можете управлять, а все остальное отпустить. Например, вы можете носить маску на улице, устраивать продолжительные беседы с семьей и друзьями, подать заявку на работу. Также можно поддерживать здоровый режим жизни, который принесет пользу физическому и психическому здоровью. Это поможет избавиться от беспокойства.

Применить технику осведомленности

Многие специалисты в области психологии используют технику осведомленности, которая помогает им преодолеть тревогу и переживания. Нужно принять то, что вы чувствуете беспокойство и определить то, как именно вы это чувствуете.

Следить за уровнем своего беспокойства и оценивать его по шкале. Нужно включить активность, нормализовать дыхание. Повторить предыдущие шаги, если это нужно. Ожидать лучшего. Это позволит взять под контроль свой инстинкт страха, приручить и тренировать его.

Выполнять упражнение

Чтобы отвлечься от чрезмерного стресса и депрессии, а также восстановить душевное равновесие, нужно немного переключиться и начать выполнять физические упражнения. Это позволит почувствовать себя более счастливым и уверенным в себе.

Побыть немного в беспокойстве

Это может звучать немного необычно и нелогично, однако нужно дать себе возможность почувствовать некоторое беспокойство, так как это вполне естественное чувство.

Если вы переживаете и боитесь, то это значит, что перед вами много неизвестного. Нужно найти время и постараться ответить на все вопросы, которые вас беспокоят.

Визуализировать лучшее

Нужно изначально задуматься о чем-то негативном, а затем постараться привлечь к себе позитивные мысли. Вместо того, чтобы воображать себе что-то ужасное, нужно создать для себя максимально позитивный сценарий.

Искать подсказки относительно того, как вы справлялись с неопределенностью в прошлом

Нужно напомнить себе о том, как вы справлялись с трудными временами, которые вы не могли контролировать, в прошлом. Мы склонны забывать о том, насколько устойчивы и сколько мы плохого уже пережили.

Нужно постараться напомнить себе о своих силах, а также подумать о том, как вы ранее справлялись с возникающими проблемами. Затем нужно решить, что вам поможет сейчас.

Попробовать сосредоточиться на настоящем моменте

Когда появляется сильное волнение относительно неопределенности будущего, нужно постараться вернуться к настоящему моменту и подумать о том, что именно происходит сейчас и что можно сделать, чтобы улучшить свою жизнь. Это позволяет думать о том, что сейчас есть и не задумываться о том, что может быть в будущем.

Включить физическую активность, чтобы снизить уровень стресса

Когда есть желание избавиться от имеющихся трудностей, нужно использовать технику, которая называется противоположным действием.

Вместо того, чтобы поддаваться чувству уныния и беспомощности, нужно постараться переключиться, найти для себя интересное развлечение и стать более активным. Физическая активность и упражнения помогут смягчить негативные последствия тревоги.

Потратить некоторое время на признание того, что у вас есть сейчас

Благодарность за то, что у вас есть сейчас, дает возможность мозгу высвобождать мысли, связанные с будущим. Важно делать это регулярно, даже когда вы испытываете кризис. Нужно подумать о тех вещах, за которые вы будете благодарны.

Создать график и придерживаться его

Последовательность очень важна, когда человек испытывает неуверенность в собственных силах и в будущем. Самый лучший способ почувствовать себя увереннее – придерживаться четкого графика. Важно все делать в одно и то же время.

Вспоминать положительные моменты

Нужно постараться вспомнить положительные моменты, которые были в прошлом. Это позволит более уверенно смотреть в будущее и радоваться всем достижениям, которые будут случаться.

Использовать мантру

Когда все буквально рушится, использование достаточно простой, но результативной мантры позволит более уверенно смотреть в будущее и стабилизировать свое психологическое состояние. Простая мантра вдохновляет держать все под контролем.

Обратиться к близким за поддержкой

Когда все рушиться, очень важно иметь поддержку со стороны родных и близких. Именно поэтому в самые тяжелые времена стоит обратиться к своим родным за помощью. Это позволит справиться со сложной ситуацией.

Отправиться к психотерапевту

У психотерапевтов есть свой собственный психотерапевт. Им также нужна психологическая помощь и поддержка, когда они беспокоятся о будущем или испытывают чувство стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удается справляться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.