Ходить одной в кино не зазорно, а, наоборот, полезно. Ученые говорят, что это прекрасная форма проявления любви к себе

Некоторые девушки не могут себе представить, как можно ходить в кино одной. Им кажется, что такой поход подчеркнет наличие одиночества, отсутствие внимания со стороны сильного пола и вообще обнажит все присутствующие комплексы. Не стоит поддаваться влияниям стереотипов и искать себе любую компанию для просмотра фильмов в кинотеатрах. Эксперты готовы объяснить, по какой причине.

Поведение людей в кинотеатре

Вы наверняка помните, как ведут себя некоторые люди в кинотеатрах. Например, активно пользуются смартфонами. Вместо того чтобы спрятать их подальше, отключить звук и разговаривать исключительно по необходимости, они делают все наоборот. Вам вряд ли понравятся бесконечные звонки и чьи-то разговоры. Шепот во время просмотра – это можно терпеть, но также в ограниченном количестве. Еда, если это – попкорн, который человек аккуратно кладет на язык и беззвучно его рассасывает, не мешая окружающим. Питье, если не допивать через соломинку все до последней капли. Шелестящие пакеты, если они открываются где-то в сумке так, чтобы этого не было слышно.

Терпение и еще раз терпение

Все перечисленное выше имеет место, и вы об этом знаете. Когда так поступают чужие люди, это раздражает, но нужно терпеть. Если так ведут себя друзья или родственники, возникает ряд проблем. Либо, стиснув зубы, молчать и делать вид, что ничего не происходит, либо прослыть ханжой, который постоянно делает всем замечания. Вот и приходится идти на компромисс с самим собой. А зачем это делать, если есть другой способ получить удовольствие от просмотра фильма? Отправляйтесь туда сами, это будет и полезно, и приятно.

Личное пространство

Учеными доказано, что каждому человеку необходимо провести как минимум два часа наедине с собой. Не имеет значения, где и как это будет происходить. Главное – это на время прекратить общение с окружающими, чтобы привести свои мысли в норму. Сходить в кино и посмотреть фильм по большому экрану – это все равно, что заняться йогой. К примеру, не каждый человек готов часами сидеть в одной сложной позе, постоянно контролируя свое дыхание. Некоторые в такой ситуации начинают испытывать ощущение паники. А в кино есть возможность полностью расслабиться, не задумываясь ни о позе, ни о дыхании. По статистике, 24% людей предпочитают ходить в кинотеатр в одиночку, и так они делают минимум три раза в год. Более чем 36% опрошенных признались, что предпочитают посетить кинотеатр одному, чем большой компанией.

Польза для физического здоровья

Что касается медицинских показателей, то проведенные эксперименты доказали однозначную пользу посещения кинотеатров в одиночку для здоровья человека. На испытуемых были надеты датчики, которые продемонстрировали уровень стабилизации сердцебиения. Сердце работало спокойно, пульс был нормальным, ровным. Усиливалась функциональность мозга, появлялись предпосылки для улучшения памяти, сосредоточенности, концентрации.

Польза для духовного развития

Исследования также показали, что некоторые эпизоды фильма вызывали в зрителях повышение уровня эмоционального возбуждения. Но поскольку это всего лишь наблюдение за персонажами, все эмоции оказывают лишь положительное влияние (даже если человек в данный момент испытывает отрицательные чувства по отношению к героям). Доказана польза, повышающая сфокусированную деятельность, общую социальную направленность и элемент культуры. Просмотр фильма в одиночку делает вас более сосредоточенными, и, как следствие, в дальнейшем вы становитесь более производительными и продуктивными.

Сосредоточение на потенциальных результатах

Просмотр фильма в компании мешает сконцентрироваться, нарушает кругозор и мешает мозгу правильно функционировать. Зато одиночный поход в кинотеатр позволит вам сосредоточиться и воспринять события на экране как потенциальную возможность решить проблемы. Пока они чужие, это сделать гораздо проще. И если в реальности возникнут подобные вопросы, у вас уже будут на них варианты ответов. К тому же вы сами помните, насколько проще ладятся дела, если вас никто не отвлекает. А в кино есть такая возможность погрузиться в ситуацию героев, самостоятельно проанализировать их поведение или просто мысленно «улететь» туда, куда вы хотите.

Вместо заключения

Доводы, о которых шла речь выше, призваны были вас убедить в пользе одиночного посещения кинотеатров. И если вы все еще оглядываетесь на стереотипы и считаете, что так поступать нельзя, пересмотрите свою точку зрения. Это полезно не только с точки зрения здоровья, но и для вашего психического состояния. Такой поход повысит вашу самооценку. Вы идете туда сами для того, чтобы побаловать себя прекрасным времяпрепровождением. А это говорит о том, что вы себя любите и цените. Делайте это тогда, когда у вас нет спутника жизни (кстати, именно там можно с ним познакомиться). Ходите в кино, если ваш партнер занят, это будет двойная польза. Вообще любите кино, это сделает вас счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ходить в кинотеатр в одиночку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.